Чт. Мар 28th, 2024

Американские эксперты проанализировали шансы Украины вступить в Североатлантический альянс и пришли к выводу, что вероятность этого невысокая. По словам экспертов авторитетного аналитического центра Defense Priorities, вступление Украины в НАТО неосуществимо по ряду факторов.

Как считает политолог Барри Позен, Соединённые Штаты не имеют сильных интересов в Украине, настолько, чтобы жертвовать американскими войсками и «умирать за идею». В отчёте центра отмечается: политика Белого дома должна соответствовать минимизации открытого военного столкновения из-за «украинского вопроса».

По мнению американских аналитиков, Украина не может вступить в НАТО, поскольку сами украинцы противоречиво относятся к такой идее. «За» высказываются в целом менее половины опрошенных граждан, но лишь 25% готовы при этом разместить военные силы Альянса на своей территории. Вторым фактором необходимо считать изменение стратегической ситуации в Восточной Европе.

Третьим фактором невступления американские эксперты считают наличие территориальных претензий, поскольку Альянсу понадобится охранять границу, которая равна дистанции между Майами и Нью-Йорком. В то же время и публичный отказ может подтолкнуть Киев к политике нейтралитета.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x