Пт. Апр 26th, 2024

В Евросоюзе заинтересованы в стабильности на территории белорусского государства. Европейские чиновники желают, чтобы переговоры между властью и оппозицией были конструктивными, а сама Беларусь добилась экономического процветания. При этом Европейский союз не хочет повторения событий украинского Майдана.

Как сообщил топ-чиновник из Европейского союза на условиях анонимности журналистам Reuters, ситуация в Беларуси 2020 года существенно отличается от украинской ситуации 2013-2014 годов. По его словам, президент Евросовета Шарль Мишель уверен, что протесты в Беларуси не зависят от евроинтеграционных настроений.

Опыт Украины важен в том смысле, что никто не захочет повторения такого же сценария, с которым столкнулись после Евромайдана украинцы. Евросоюз поэтому не заинтересован ни в Майдане-2, ни в хаосе на территории Беларуси, который может прийти после смены власти. Беларусь нельзя называть Украиной, поскольку белорусы не хотят в Евросоюз.

Анонимный источник убеждён, что Европейский союз будет содействовать стабильности в Беларуси, переговорам между властью и обществом. Евросоюз заинтересован в экономическом процветании Беларуси, чтобы при этом не был нарушен геополитический баланс между РФ, Беларусью и ЕС.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x