Пт. Мар 29th, 2024

Бывший президент Украины Пётр Порошенко озвучил свою позицию по политическому кризису в Беларуси. С этой целью он сформулировал 10 вопросов, на которые должны ответить украинские власти. Нардеп от «Евросолидарности» подчеркнул, что Украина должна обратить внимание на то, какой сосед будет рядом с ней.

Пётр Порошенко в своём заявлении признался, что он внимательно отслеживает ситуацию в Беларуси. Украина не может допустить, чтобы Российская Федерация превратила эту страну в свой имперский анклав. Украинское государство обязано заявить о себе, как о настоящем друге и законодателе демократии. По словам Порошенко, необходимо укрепить украинско-белорусское партнёрство.

В списке вопросов Пётр Порошенко призвал власти Украины признать выборы в Беларуси недемократическими, а Лукашенко охарактеризовать, как незаконно избранного главу государства. Украинские власти должны требовать новые президентские и парламентские выборы в Беларуси, задействовать активную дипломатию с Евросоюзом, ввести целевые санкции против белорусских чиновников и силовиков.

Нардеп отмечает, что необходимо укрепить северные рубежи, поскольку там может усилиться российское присутствие, а также осуществить пересмотр политических отношений с диктаторским режимом Лукашенко.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x