Пт. Апр 26th, 2024

В Конституционном суде признали постановление о направлении Артёма Сытника на должность директора НАБУ неконституционным. Такой вывод опубликован на официальном сайте КСУ. Судьи отмечают, что указ главы государства от 16 апреля 2015 года о назначении Сытника на пост директора ведомства не соответствует Конституции.

В Конституционном суде Украины принято заключение о неконституционности указа бывшего президента Петра Порошенко от 16 апреля 2015 года. В нём Артём Сытник назначен руководителем Национального антикоррупционного бюро. Как отмечается на официальном сайте КСУ, указ тогдашнего президента нарушает Основной закон государства.

Параллельно судьи КСУ постановили, что указ о назначении Сытника утратит легитимность с момента принятия заключения. Однако постановление Конституционного суда не распространяется на те правовые отношения, которые возникают в связи с должностными обязанностями Сытника. Указ о назначении Артёма Сытника был оспорен 51 народным депутатом.

Ранее авторы представления в КСУ объяснили свой поступок тем, что тогдашний президент Пётр Порошенко вышел за границы Конституции, когда назначил самостоятельно Артёма Сытника руководителем НАБУ. Депутаты обвинили экс-президента в узурпации государственной власти.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x