Пт. Мар 29th, 2024

В российском «Газпроме» рассматривают возможность продления транзита природного газа через украинскую ГТС. Причиной журналисты Reuters называют шанс для России выиграть время, пока не будет достроен обходной маршрут доставки энергоресурса. Предположительно речь идёт о годовом контракте.

Россия заинтересована в том, чтобы заключить с Украиной краткосрочный газовый контракт продолжительностью на один год, потому что обходные пути доставки природного газа пока что не закончены, и официальный Кремль заинтересован в том, чтобы немного потянуть время.

В то же время украинская сторона желает, чтобы был заключён газовый контракт на 10 лет. Годовое соглашение выгодно для Кремля и невыгодно для Украины. Однако 10-летняя газовая сделка невыгодна для России, потому что достаточно года для собирания сил и запуска «Северного потока-2» и «Турецкого потока».

Информацию о годичном контракте журналистам Reuters подтвердили два российских источника и источник прямиком из Евросоюза. Отмечается, что Европа заинтересована в том, чтобы Украина осталась важным транзитным маршрутом. Споры между Украиной и Россией о будущем газовом контракте продолжаются с 2014 года

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x