Вт. Апр 23rd, 2024

Пожары в Сибири, которые распространились на большую территорию в июле нынешнего года, способны спровоцировать ускорение таяния ледников. Глобальное потепление способно начать усиливаться форсированными темпами. Об этом пишут зарубежные издания, чьи корреспонденты наблюдают за масштабами пожаров в России.

Лесные пожары для Сибири не были каким-то исключением, однако в 2019 году их масштабы достигли угрожающих масштабов. Они способны произвести на окружающую среду долговременный негативный эффект. Сажа, которая падает на снег или лёд, способна затемнять их, потому способность поверхности отражать тепло снижается.

Всемирная метеорологическая организация констатирует: согласно данным со спутников НАСА облака дыма от пожаров достигают арктического региона, потому ледники могут начать таять намного быстрее. В то же время российские экологи заявляют, что выбросы углекислого газа от пожаров в Сибири можно сопоставить с выбросами мегаполисов.

В 2019 году выгорели более 12 миллионов гектаров леса. Катастрофическая ситуация сложилась в Иркутской области и Якутии. Проблема осложняется тем фактором, что пожары концентрируются в труднодоступных районах.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x