Чт. Апр 18th, 2024

Руководитель «Нафтогаза» Андрей Коболев в интервью немецкой Handelsblatt заявил, что немецкий канцлер Ангела Меркель обещала сохранить транзит российского газа через украинскую территорию. В настоящее время Коболев колеблется, что после запуска «Северного потока-2» подобное будет возможным.

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев в интервью ежедневной немецкой деловой газете Handelsblatt рассказал, что он думает по поводу обещаний Ангелы Меркель и российском «Газпроме». По его словам, несмотря на обещание Ангелы Меркель, что транзит через Украину сохранится, Россия такие гарантии не предоставила. РФ также не соизволила участвовать в трёхсторонней встрече между Киевом, Москвой и Брюсселем.

Украина может утратить около 2,5% ВВП. Однако в случае отказа «Газпрома» от продления соглашения о транзите Украина оставляет за собой право направиться в судебную инстанцию за возмещением убытков. Шансы Украины выиграть такое дело Коболев оценивает, как высокие.

Андрей Коболев отказался комментировать слухи, что его способны назначить новым премьер-министром Украины.

Ранее Российская Федерация неоднократно угрожала Украине прекратить транзит российского газа через украинскую территорию.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x