Пт. Ноя 21st, 2025

Представитель парламента Украины в КСУ Ольга Совгиря не подтверждает информацию о том, что экс-президент Виктор Янукович направил иск в Окружной админсуд Киева с требованием признать его самоустранение от власти в феврале 2014 года незаконным. Об этом она написала на личной странице в Telegram.

Ранее адвокаты Януковича заявляли, что бывший президент Украины Виктор Янукович решил обжаловать в Окружном админсуде Киева постановление Рады от 22 февраля 2014 года, в котором экс-главу государства признали самоустранившимся. Тогда Верховная Рада отстранила Януковича от власти и назначила новые выборы президента.

По словам представителя Рады в КСУ, в ОАСК иск от бывшего президента не поступал. При этом Ольга Совгиря напомнила, что рассматривать постановления парламента имеет право Верховный Суд, а поскольку решение Рады касалось полномочий президента, то принять решение может только Конституционный Суд.

Окружной админсуд Киева не может рассматривать полномочия других ведомств, считает представитель Рады в КСУ. Ссылаясь на другие статьи Кодекса об административном судопроизводстве, нардеп подчеркнула, что админсуд не будет рассматривать иск бывшего президента, поскольку давно истёк шестимесячный термин.

от UKRNEWS24

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *