Вт. Апр 23rd, 2024

Народные депутаты недовольны новой системой выборов, потому отправили запрос от имени Верховной Рады в Конституционный Суд Украины с просьбой проанализировать, насколько изменения Избирательного кодекса согласовываются с Основным законом государства. Всего представление отправлено от 45 депутатов.

Авторы представления просят судей Конституционного Суда признать неконституционными изменения в статьях о выборах народных депутатов Украины, а также подпункт 2 пункта 2 раздела о заключительных и переходных положениях Избирательного кодекса. По мнению депутатов, они не соответствуют Конституции.

Таким образом нардепы пытаются отменить порядок выборов в парламент и вернуть пункты о смешанной системе выборов, которая была принята до изменений. Старый закон о выборах в Раду подразумевал, что 225 депутатов выбираются по партийных спискам, а 225 избираются на мажоритарной основе.

Под заявлением подписались практически все депутаты из групп «За будущее» и «Доверие». В представлении КСУ поучаствовали нардепы из провластной фракции «Слуга народа». Представителем группы жалобщиков назван нардеп Антон Яценко из фракции «За будущее».

Ранее подписи трёх народных депутатов были вычеркнуты из представления.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x