Чт. Апр 25th, 2024

Путин и три американских президента

Как писал О.Кашин о самом непонятном обстоятельстве своей биографии: «Целая жизнь, и вся при Путине, вы понимаете?», так и Америка пережила трех президентов, пока в России правил один Путин.

В течение 15 лет В.Путин заводил в тупик американских президентов, которые пытались понять его, но только недооценивали. Он бросал вызов и отклонял усилия, направленные на дружбу. Он спорил с ними, читал им лекции, вводил их в заблуждение, обвинял, предавал их и чувствовал себя преданным. Поглощение Путиным Крыма окончательно разрушило иллюзию взаимоотношений между США и Россией. Сегодня никто в Вашингтоне уже не думает о нем, как о партнере. «Он ложится спать с мышлением Петра Великого, а просыпается с мышлением Сталина», — говорит председатель комитета по разведке Палаты представителей США М.Роджерс.

Б.Клинтон стал первым президентом, который столкнулся с В.Путиным, хотя большую часть своего президентства он строил отношения с президентом Б.Ельциным. «Ельцин выбрал себе преемника, который имел навыки и способности для тяжелой работы в условиях бурной политической и экономической жизнь России», — пишет Клинтон в своих мемуарах. Когда в марте 2000 г. Путин был избран президентом, Б.Клинтон позвонил ему, чтобы поздравить и понял, что новый президент будет жестким лидером, холодным и подозрительным в отношении к США. В начале своего президентства Путин уже вел жестокую войну в Чечне и расправлялся с независимыми СМИ. Но позитивным были его реформаторские способности, с которыми он мог бы консолидировать сырую форму демократии и капитализма, введенные Ельциным. В.Путин «был достаточно молод, достаточно ловок и достаточно реалистичен, чтобы понять, что России требуются кардинальные изменения».

Д.Буш пришел к власти уже со скептическим настроением в отношении Путина, в частном порядке называя его «одним холоднокровным чуваком». Д.Буш хотел сделать В.Путина своим партнером в войне с террором, но разочаровался в течение короткого времени.

Вице-президент Буша, Д.Чейни, в частном порядке говорила о Путине: «В нем только КГБ, КГБ, КГБ». Но Д.Буш был полон решимости стереть историческую грань между странами и ухаживал за Путиным во время посещения им Кэмп-Дэвида и ранчо Буша в Техасе. Но вскоре Буш уже говорил: «Я думаю, Путин не демократ больше. Он царь. Я думаю, что мы его потеряли».

Весной 2008 года Украина и Грузия были на пути к членству в НАТО. Но в августе того же года российские войска вошли в Грузию. Д.Буш ответил на войну, отправив гуманитарную помощь Грузии. Бушу удалось остановить Россию от полного поглощения Грузии с помощью экономических санкций. Но сможет ли Обама сделать это с Украиной и Крымом?

«Мы и европейцы бросили наши отношения в туалет еще в конце 2008 года. Оглядываясь назад, мы видим, что должны были сделать больше, чем просто экономические санкции», — сказал С.Хэдли, советник по национальной безопасности Буша.

Б.Обама попытался действовать в обход Путина путем внедрения своего протеже в Кремле. Это работало в течение некоторого времени, но отношения между США и Россией неуклонно ухудшались. Путин, вернувшись на пост президента, сразу дал понять, что он не позволит Обаме им управлять.

В конце концов, Обама не смог повлиять на правильное понимание Путиным прозападной революции в Украине. Президент США попытался выяснить, что нужно сделать, дабы положить конец кризиса в Украине. Он общался с другими лидерами, которые все еще имеют отношения с Путиным, в том числе с А.Меркель, канцлером Германии. Она конфиденциально сказала Обаме, что после разговора с Путиным у нее сложилось впечатление, что Путин «не от мира сего». Госсекретарь Д.Керри позже публично заявил, что речь Путина о Крыме не «вяжется с реальностью».

Это вызвало дебаты в Вашингтоне: «Путин изменился за последние 15 лет и стал в некотором роде помешанным? Или он просто видит мир с совершенно иной точки зрения, чем Запад? А что потом?»

Этот вопрос будут задавать себе еще многие поколения в будущем. Но главное, найти выход из положения в настоящем.

По материалам «The New York Times»

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
4 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Вдаим
Вдаим
10 лет назад

Вот такой хрени я еще в жизни не слышал

Александр Жуковинин
Александр Жуковинин
10 лет назад
Reply to  Вдаим

Обычная статья о ангелоподобных США

Алексей
Алексей
10 лет назад

Черного кобеля не отмоешь добела: как был он КГБшником с деформированным взглядом на мир, так и остался, все остальное — маски и ужимки. А от долгого пребывания «наверху» вообще крыша съехала. Вообразил, что может как Гитлер с Австрией и Чехословакией в 1938 году. Ну, смог… пока… только Гитлер в итоге плохо кончил, подох как крыса в бункере. Про это Путин забыл, болезный… или предпочитает не думать, Чувство Собственного Величия зашкаливает…

Владимир
Владимир
10 лет назад
Reply to  Алексей

Путин, молодец!!! он в отличие от некоторых не ложится под США и Запад, а нагибает их. И сколько бы его не поливали грязью он делает своё дело на благо РОССИИ!! дай Бог ему здоровья!!

4
0
Would love your thoughts, please comment.x