Чт. Апр 25th, 2024

Беларуси нужен референдумПока официальная Беларусь отмалчивается. Хитрый Лукашенко не спешит с заявлениями, но на него усиленно давят: с украинской стороны – волна экономического кризиса, с российской – угрозы сделать, как в Славянске, а есть еще и экономический интерес с Европой, который напрямую зависит от решения Лукашенко.

На войне, как на войне, находясь между двумя воюющими сторонами реально и фигурально, рано или поздно будешь вынужден к кому-то присоединиться, если не хочешь быть уничтожен обеими.

Экономические возможности Беларуси довольно ограничены и утеря рынка сбыта в Украине значительно бьет по экономике страны. Белстат отмечает, что за первые два месяца 2014 года произошло существенное снижение белорусского экспорта на украинский рынок. Экспорт нефтепродуктов упал на 13,2%, шин – на 56,4%, минеральных удобрений — на 44,9%, холодильников и морозильников — на 21,1%, чулочно-носочных изделий – на 3,7%. По прогнозам экспертов, показатели по первому кварталу могут быть еще более пессимистичными.

В целом основными торговыми партнерами республики в январе – феврале 2014 г. Являлись: Россия – 49,1% от всего объема товарооборота, Украина – 6,7%, Соединенное Королевство – 6,5%, Германия – 5,5%, Китай – 4,1%, Польша – 3,2%, Италия – 3,1%, Нидерланды – 2,7%, Литва – 1,9%, Бразилия – 1,3%.

Беларуси нужен референдум

По странам – основным торговым партнерам экспорт товаров в Россию составляет около 40%, в Украину около 10%, 50% — остальные страны, в том числе и страны ЕС.

Сегодня Беларусь в экономическом плане стоит на раздорожье: утратить экономические связи с Россией или утратить связи со всем остальным миром. И в том и другом случае она будет втянута в военно-политический конфликт, из которого не сможет выйти без потерь. В зависимости от выбора Лукашенко, Беларусь может оказаться вместе с изолированной Россией без возможности развития, экономической и социальной эволюции, или вместе со всем миром с вытекающими из этого последствиями.

Путин явно хочет привлечь Лукашенко на свою сторону. Не зря же вечером 24 апреля состоялся телефонный разговор МИД России Сергея Лаврова с главой МИД Беларуси Владимиром Макеем. Разговор состоялся по инициативе российской стороны. В официальном заявлении сказано, что значительное внимание было уделено актуальным вопросам российско-белорусских отношений, включая взаимодействие России и Беларуси на международной арене.

В тот же вечер Президент Беларуси срочно и лично позвонил и.о. Президента Украины Турчинову в связи с ситуацией в Украине. Белорусского лидера особенно взволновала ситуация в городе Славянск, в котором в настоящее время сосредоточена основная база вооруженных русских террористов.

Александр Лукашенко понимает, что попробовав выйти из-под контроля России, обрекает страну на Славянский вариант. Но он также осознает, что присоединившись к России добровольно, утрачивает страну, президентство, относительную независимость, при этом Славянский сценарий все равно остается в силе. Возможно, Александру Лукашенко стоит прибегнуть к любимому занятию сепаратистов в Украине — провести референдум?

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x