Пт. Апр 19th, 2024

По результатам отчета, в текущем квартале транзакции компании Visa снизились на 5%.

Финансовый директор крупнейшей в мире сети банковских карт Visa, Байрон Поллитт обеспокоен тем, что в текущем квартале транзакции российских клиентов снизились и в дальнейшем ситуация может ухудшаться из-за продолжения введения санкций США против России.

США ввели санкции против более двух десятков официальных лиц России, а международные платежные системы VISA и MasterCard прекратили предоставлять услуги для клиентов банка Россия. «Мы стали заложниками в политике США против политики России», — говорит Байрон Поллитт.

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия будет развивать свою собственную платежную систему, которая должна заработать через полгода. Госдума уже приняла во втором и третьем чтении закон о создании в России национальной платежной системы.

«У нас есть 100 млн. карт в России, и не в интересах чьих-либо, включая русских, сделать эти карты не доступными для своих собственных граждан», — сказал Поллитт.

На самом деле падение использования платежных карт в России пока не так серьезно ударила по компании. Многие русские СМИ пишут о снижении дохода компании Visa из-за санкций. Но заявления Байрона Поллитта касаются только уменьшения количества банковских операций, а не уменьшение доходности компании. The Australian пишет, что доходы компании Visa за первый квартал выросли на 26% по операционным доходам и объемам платежей, отметив, что тенденции первых трех недель апреля показывают дальнейшее улучшение. «Апрель дал мощный старт, который, конечно, положителен для нас», — сказал главный исполнительный директор Чарльз Шарф в ходе телефонной конференции с аналитиками по вопросу финансовых результатов компании во втором квартале.

Компания также выразила надежду на ежегодный рост чистой выручки на 10-11%. Правда, в нижнем диапазоне прогнозных границ — 10-13%. В четверг, после закрытия торгов, акции компании упали на 3,5%. Их стоимость на рынке составила $ 209,40. Несколько меньшими стали кредитные заимствования, однако спрос на кредитные и дебетовые карты остался достаточно высоким. За первый квартал Visa сообщила о прибыли в $ 1,6 млрд. Аналитики ожидают рост стоимости на акцию в размере $ 2,18. Объем платежей за первый квартал вырос на 12%

MasterCard, вторая по величине американская сеть, также претерпевает убытки на 5%, что может стать наибольшим падением с января 2014 года. Квартальные результаты эта компания планирует обнародовать 1 мая.

Visa и MasterCard контролируют 90 %российского рынка.

Тем временем Европейский Союз заявил о расширении списка россиян, которые подпадают под визовые и банковские санкции из-за конфликта вокруг Украины. Дипломаты из стран Евросоюза обсудят вопрос о расширении санкций против РФ уже в понедельник, 28 апреля.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x