Чт. Мар 28th, 2024

Жилье в Украине будет дешеветьПрактически все эксперты в один голос заверяют, что цены на недвижимость в Украине еще не достигли своего дна и в скором времени стоит ожидать дальнейшего падения. При этом отличаются прогнозы лишь в том, насколько именно упадут цены на жилье.

Эксперты отмечают, что экономический кризис и нестабильная политическая ситуацию оказывают давление на стоимость недвижимости как в столице, так и в других крупных городах. Наиболее пессимистично настроенные эксперты говорят о том, что цены упадут в два или в три раза. И речь идет не только на стоимость квартир в новостройках или на вторичном рынке, а и аренды. Риелторы отмечают, что ситуация на рынке жилье напоминает полное затишье, при этом никто не ожидает «бури». К тому же цены на аренду за последние годы упали примерно в два раза, но предложений остается намного больше, чем потенциальных клиентов. Аналогичная ситуация и по стоимости самих квартир.
«Если отличная 1-комнатная квартира стоила до кризиса $100 тысяч, то сейчас ее нужно выставлять максимум за $50 тысяч, с учетом двукратного падения курса гривни по отношению к доллару за это время с 1$/5гр. до 1$/10 грн. Арендодателям рекомендуется забыть былые времена и сдавать «однокомнатки» не по $500-600, как перед кризисом, а по $250-300: с учетом роста курса доллара, на руки получите те же 2,5-3 тыс. грн. И это еще много, если взять во внимание что спрос упал в 2 раза, а предложение на столько же выросло. Гости, лишившиеся работы, «покидают» Киев, поэтому количество предложения растет, а цены падают. А что касается продажи, то даже цена в $50 тысяч за 1-комнатную вряд ли заинтересует клиентов — денег у людей нет, как и возможностей взять их в кредит», — рассказал директор Центра «Мегокон-В» Владимир Винокур.
Похожее мнение озвучил и директор АН «Аякс» Борис Егизарян, который прогнозирует падение цены за хорошую однокомнатную квартиру до $30-40 тысяч, а аренда аналогичной квартиры обойдется примерно в $200. Эксперты также объяснили, что несмотря на ожидаемый приток студентов в города ближе к осени, спрос на аренду жилья может оказаться значительно ниже прогнозов, что подтолкнет к ожидаемому падению цен. А потому даже оптимистично настроенные риелторы уже сейчас признают, что к концу года стоимость жилья должна упасть на 15%, чему способствуют и слухи о второй волне экономического кризиса, после чего рынок недвижимости может вновь начать резкое падение из-за отсутствия спроса.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x