Чт. Апр 25th, 2024

Украина меняет «газовую иглу» России на кредитную петлю КитаяРада одобрила привлечение у Китая очередного многомиллиардного кредита — на этот раз размером в $3,6 млрд, средства от которого будут потрачены на программу перевода теплоэнергетики с российского импортного газа на отечественный уголь, пишет ZN.UA.

Верховная Рады Украины (ВР) проголосовала в целом как закон за внесение изменений в статью 6 Государственного бюджета на 2012 год, касающиеся финансирования проектов замещения природного газа.

За соответсвующий правительственный законопроект №11025 проголосовало 263 карточки народных депутатов большинства в понедельник, 30 июля, на внеочередной сессии ВР. законопроект рассматривался по упрощенной процедуре.

Изменениями увеличивается граничный объем предоставления государственных гарантий — на 29,5 млрд грн, чтобы привлечь у Китая кредит на $3,565 млрд.

За счет этих средств Украина и Китай намерены перевести объекты отечественной теплоэнергетики на использование водоугольного топлива, а также построить завод по газификации бурого и каменного угля.

Напомним, что ранее Верховная рада Украины разрешила Кабинету министров привлечь китайский кредит на $3 млрд (или на 24,3 млрд грн) для аграрного сектора.

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в своей статье для издания ZN.UA заявил, что Китай очень заинтересован в инвестициях в Украину, поэтому Киев будет наверстывать отставание в отношениях с Пекином. Он также отметил, что считает Китай очень перспективным партнером для Украины и выразил убеждение, что приход в Украину китайского инвестиционного капитала — дело позитивное

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x