Пт. Апр 19th, 2024

Власть накинула себе 2 млрд. на расходы, - ЯценюкЗакон о госбюджете на 2013 год, подписанный Президентом, и законопроект о госбюджете-2013, принятый парламентом 6 декабря — два разных документа

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу «Фронта змін», об этом заявил глава парламентской фракции «Батьківщина» Арсений Яценюк. «По дороге от Верховной Рады в Администрацию Президента в нем существенно были увеличены расходы на власть и существенно уменьшены — на граждан. Об этом свидетельствует анализ проекта бюджета, размещенного на сайте Верховной Рады 4 декабря, и текст закона, опубликованный 19 декабря в «Урядовому кур`єрі». Согласно стенограмме заседания парламента, озвученные докладчиком от бюджетного комитета цифры уже отличались от тех, которые депутаты могли видеть в «талмуде» под названием «Проект Государственного бюджета».

Однако даже эти цифры отличаются от окончательных. Так, расходы госбюджета в проекте составляют 410,7 млрд. грн., озвученные главой профильного комитета — 411,9 млрд. грн., а после подписи Президента эта цифра возросла до 412,1 млрд. грн. По дороге на Банковую выросли и доходы — с 361,5 до 362,8 млрд. грн., а предельный объем дефицита государственного бюджета с 50,4 до 50,5 млрд. грн., то есть на 100 миллионов», — заявил Яценюк. По его словам, львиная доля увеличения расходов приходится на милицию — Министерство внутренних дел получило на 1 млрд грн. больше, чем предполагалось в проекте. «Это не подарок ко Дню милиции, это признак того, что власть боится собственного народа и пытается отгородиться от него милицейскими щитами», — добавил Яценюк.

Также радикально отличаются в окончательном варианте бюджета цифры расходов на органы власти. В частности, содержание Верховной Рады увеличено на 60 млн грн. «Несмотря на то, что правительство обещало сократить расходы на себя до 274,5 млн грн. Вместо этого Кабмин тайно увеличил их до 334,5 млн.», — добавил лидер фракции «Батькивщина». Кроме тогоувеличены и расходы на Минюст- на 342,8 млн. грн., Государственную налоговую службу — на 56,7 млн. грн. ДУСя получила на 15 млн грн. больше, СНБО — на 19,4 млн. грн. На Государственную судебную администрацию Украины, Высший административный суд Украины и Конституционный Суд Украины добавили 31,5 млн грн.

При этом власть сократила расходы на социальные статьи: так, Минсоцполитики недополучит 20 млн. грн., учреждения по реабилитации больных ДЦП — более 7 млн. Еще 160 млн. грн. недосчитаются местные бюджеты — субвенция на ремонт систем водоснабжения и водоотведения сократилась на 160 млн. грн. Проект госбюджета на 2013 год был принят в парламенте в течение 32 минут: документ на 400 страницах депутаты получили за день до его рассмотрения, а процесс обсуждения основного финансового документа страны занял не более 20 минут, и никакие правки в парламенте в него не вносились.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x