Пт. Апр 26th, 2024

Кто-то "тянет" из госбюджета деньги и обменивает на миллиарды долларов - НайманНаселение не может себе позволить купить много иностранной валюты, передает Gazeta.ua.

Об этом сегодня во время круглого стола заявил финансовый аналитик Эрик Найман.

"До кризиса 2008 года население покупало на 2 миллиарда долларов в год больше, чем продавало. После кризиса — 10-11 миллиардов долларов. Из них 3 миллиарда долларов уходит на погашение валютных кредитов. Из резервов Национального банка в этом году ушло 5-6 миллиардов долларов. Вопрос: это население стало богатым, что покупает по 5-6 миллиардов наличными? У меня впечатление, что население не стало богаче", — сказал Найман.

Эксперт предположил, что скупку миллиардов иностранной валюты осуществляет тот, у кого есть доступ к государственному бюджету.

"Откуда же спрос на 5-6 миллиардов долларов? У меня логическое объяснение только одно: у кого-то появился доступ к бюджету, и деньги бюджета конвертируются в наличную иностранную валюту", — считает Найман.

Напомним, по данным Национального банка Украины, объем валюты, купленной банками у населения в октябре, составил $1 млрд 171,1 млн.

В то же время объем валюты, проданной населению в октябре — $3 млрд 340,4 млн.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
10 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Станислав Полковник
Станислав Полковник
11 лет назад

У меня вопрос к этому «аналитику» — как из дефицитного бюджета получать наловую гривну, если весь нал мониторится и налоговой , и другими структурами, а такую 5-миллиардную огромную сумму Нацбанк бы вынужден был дополнительно печатать , но Нацбанк дополнительно гривны не печатает и это находится под контролем Международного Валютного Фонда . Да и зачем готовые доллары с золотовалютного фонда продавать на межбанковской бирже , когда можно было эти доллары просто перечислить на дополнительные Хундаи или Вышки, или еще что угодно через посредников с переправкой в офшор. Слишком много у власти вариантов вывести деньги , но, увы, нет сегодня у власти возможностей, иначе бы и за газ не заплатили бы, и ЕВРО 2012 не провели и не построили , и доллар был бы в случае вывода такой суммы валюты как минимум 10. Все это домыслы, а если бы были факты, то они бы были известны давно оппозиции и прессе через утечки в Налоговой и в Нацбанке.

frek
frek
11 лет назад

Бог мой! И среди военных встречаются такие наивные люди!

Мститель Народный
Мститель Народный
11 лет назад

Для Станислава Полковника
Рассмешили))) По Вашим словам, можно смело предположить что налоговая, другие структуры и ДАЖЕ международный валютный фонд АБСОЛЮТНО честные и прозрачные?! : )))) Не смешите))) лишь зомбированный человек… не думающий своей головой, Вам поверит… Все эти как Вы смели назвать структуры… нечисты на руку… Просто замыливают всем и вся глаза… Воруются и еще как воруются… просто вопрос кто же из смертников отважиться привести ФАКТЫ??? Ну я знаю много про многих.. это же не означает что пойду срочно приводить факты… я еще жить хочу… так и каждый кто знает, также поступает! Думаю дальше в дискуссии нет необходимости!

Мститель Народный
Мститель Народный
11 лет назад

Это если бы все кто «знает» объединились бы в тысячи, в сотни тысяч, в миллионы… вот тогда бы был другой разговор))) Тогда бы всех воров к стенке поставили… А так, каждый при своих интересах…

Игорь
Игорь
11 лет назад

инерестно, кто бы это мог быть……

Сергій Боровський
Сергій Боровський
11 лет назад

ну просто якесь неймовірне припущення! ну як це можна красти з бюджету, коли при ньому найпорядніші люди з ПР?

Мститель Народный
Мститель Народный
11 лет назад

Все верно!!! От куда у населения, у простых людей столько денег???? И дураку уже понятно что воруют деньги «свои»!!! Ежедневно сталкиваюсь с большим количеством людей… БОЛЬШИНСТВО, не может позволить себе даже самого необходимого… Население скорее беднеет с каждым годом… «свои» разворовывают последнее с Украины… ибо скоро кирдык…

Азиров
Азиров
11 лет назад

РИНАТ ЛЕОНИДОВИЧ АХМЕДОВ

frek
frek
11 лет назад

Огласите весь список, пожалуйста, этого Кто-то!

читатель
читатель
11 лет назад

СПИСОК ВОЗГЛАВЛЯЕТ ГОСПОДИН АРБУЗОВ, ИБО ОН БЕЗПРОБЛЕМНО МОЖЕТ ПЕРЕКРЫТЬ ДАННУЮ ЛАВОЧКУ. ОЧЕВИДНО, ЕМУ ЭТО НЕВЫГОДНО ИЛИ ОН В ДОЛЕ.

10
0
Would love your thoughts, please comment.x