Пт. Апр 26th, 2024

Путин давит на украинских олигархов, чтобы Киев согласился на Таможенный союзПрезидент России Владимир Путин во время вчерашней пресс-конференции в открытую намекнул, что украинским олигархам стоит поддержать идею вступления Украины в Таможенный союз. Иначе квоты на поставку труб в Россию может не получить целый ряд украинских предприятий.

«Сейчас выясняется, что мы не можем это делать самостоятельно (выделять квоты, – ред.). Мы не даем Украине нужных квот не потому, что не хотим, а потому, что это отнесено к компетенции наднациональных органов. Наши украинские коллеги думали, что мы шутим, до какого-то времени. Но поняли, что это не шутки», – сказал Путин.

А перед фразой о трубах он напомнил, что Украина еще не подала заявки на вступление в Таможенный союз.

Его замечание касается в первую очередь таких украинских олигархов, как Виктор Пинчук, Ринат Ахметов, а также группу «Индустриальный союз Донбасса» (Сергей Тарута и Олег Мкртчан).

Россия ранее ввела торговые ограничения на поставку труб. Для украинских производителей в Россию в 2012 году нельзя поставлять трубы беспошлинно в объеме более 300 тыс тонн. Если больше, то начинают действовать антидемпинговые наценки от 19% до 38%. Правда, в августе Пинчуку еще удалось выбить беспошлинную поставку 150 тыс тонн. Но о поставках труб в 2013 году пока ничего не слышно.

Два года назад Путин уже заявлял, что Россия откажется от украинских труб, если Киев не подаст заявку в Таможенный союз. А Россия – это главный рынок сбыта для украинских трубных заводов. В 2010 году на Россию пришлось 37,7% всего экспорта этой продукции из Украины.

Производство труб осуществляют «Метинвест» Ахметова, «Интерпайп» Пинчука, ИСД Таруты и Мкртчана, а также другие предприятия.

«От ограничения на ввоз наших труб в РФ пострадают известные всем олигархи: Пинчук, Ахметов, они имеют квоты на поставки труб сегодня. Их предприятия ждет участь «Азовстали», завода Иллича, которые либо сократили производство, либо вообще отправили людей в отпуска до февраля, учитывая негативные прогнозы относительно спроса на продукцию металлургии. Путин демонстрирует классическую политику кнута и пряника. Украину почти дожали, возникли вопросы с согласовпнием технического регламента, поэтому визит и сорвался. Россия играет четко, жестко и прагматично, подвешивая Януковича на конкретные крючки, чтобы он не мог соскочить. Я думаю, что Янукович в итоге согласится на ТС. Для него в предверии 2015 года очень важно зацепиться за соломинку, чтобы удержаться при власти», – сказал «Новому Региону» украинский политолог Юрий Романенко.

«Путин дал четко понять, что Россия шутить не будет, и, учитывая отказ Украины интегрироваться в ТС, будут последствия. Они будут заключаться в ограничениях на ввоз наших товаров. Безусловно, в первую очередь от ограничения на ввоз наших труб в РФ пострадают нащи олигархи. Если Россия ограничит ввоз наших труб, то они потеряют львиную долю своего заработка, ведь Россия была для них главным рынком сбыта этих труб. Имена их всех известны, это все приближенные к власти. Естественно, это повлечет не только финансовые убытки олигархов, но и социальыне последствия. Будет сокращено производство, а, значит, рабочие места, ведь сами олигархи, как они всегда делают, постараются переложить все свои финансовые потери на людей. Но позиция Путина абсолютно логична, Украине предлагали участвовать в разработке правил и условий в ТС. Она отказалась, поэтому в итоге останется ни с чем», – размышляет депутат Верховной Рады Александр Голуб.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
11 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
махно
махно
11 лет назад

Путинські погрози стосуються тільки даунбаських братків — то нехай й вступають до паРаші всім даунбасом, може тоді Україні легше буде.

ро
ро
11 лет назад
Reply to  махно

ты лох

Анатолий Алексеев
Анатолий Алексеев
11 лет назад
Reply to  ро

ты поц

КВИРТ
КВИРТ
11 лет назад

Ахметову похер ! не для того он януковича подсуетил для Украины чтоб какими то трубами заниматься .

Eugene Gurtovenko
Eugene Gurtovenko
11 лет назад
Reply to  КВИРТ

Я бы так не говорил. Харцызский завод сейчас вышел на новый уровень и заключил много контрактов с Россией. Украине очень выгодно, чтобы трубы продавались в Россию — приток валюты в страну

Антимедведчук
Антимедведчук
11 лет назад

Такое впечатление складывается что, не продадим трубы то и у страны будущего нет. А то что этот союз тоже болото что и сейчас только большего размера и под предводительством монарха Путина, не берется в учет. Если опять союз с россией, то значит что 360 лет истории наше молодое государство ничего не научили.Аксиома такая-россия во все времена думала только о себе, а разговоры о брадстве это лапша для лохов.

Victor Konkov
Victor Konkov
11 лет назад

Россия никогда с Украиной не шутила, бандиты шутить не умеют. Если Украина сейчас выстоит в этой экономической войне за выживание, её будут уважать без шуток во всем мире. Украинцы молитесь за нашу родину Украину, Бог нас благословит!!!

Eugene Gurtovenko
Eugene Gurtovenko
11 лет назад
Reply to  Victor Konkov

Нужно достойно ответить России и показать, что мы можем ответить и с нами нужно считаться

Александр Шмат
Александр Шмат
11 лет назад

Ну причем тут Даунских или нет!!Там нащи люди!!А вот позиция Раши -непонятна. Ведь они вступили в Сот.Мы тоже там !Какие вопросы? Ограничений не должно быть.А если есть -пусть убираются с Сот.Путин -тварь конечно. Можем вступит в ТС но кез ограничений!!! СЛАБО????

Eugene Gurtovenko
Eugene Gurtovenko
11 лет назад

Можем на Россию пожаловаться и тогда ей могут грозить серьезные санкции

Vadim115 Abduloff
Vadim115 Abduloff
11 лет назад

Очень прав Victor Konkov! Устоим — будем настоящим государством. Глубоко уверен, что от России нам не нужно ничего — ни газа, ни нефти, ни сплавов металлов — есть возможности обойтись! Если ужмутся производители труб, то есть шанс отстоять свою независимость, а значит — перспективы на будущее.

11
0
Would love your thoughts, please comment.x