Чт. Апр 25th, 2024

Парламентарии предлагают вернуться к системе налога на холостяков, одиноких и бездетных граждан, применяемого на протяжении более 50 лет до распада СССР: народные депутаты Ярослав Сухой (Партия регионов) и Екатерина Лукьянова ("Наша Украина – Народная самооборона") подали в Верховную Раду законопроект №10112, которым предлагают пересмотреть ставки налога на доходы физлиц (НДФЛ).

Повышенная налоговая нагрузка –17% – помимо доходов, превышающих 10-кратный размер минимальной зарплаты, будет распространяться и на бездетных украинцев, достигших 30 лет.

Исключением станут бездетные инвалиды I-III групп. Семьи, воспитывающие одного-двух детей, будут платить налоги по обычной ставке 15%, трех-четырех (при условии, что младший ребенок должен достичь трех лет) – 10%, пяти и более – 5% вне зависимости от уровня доходов. "У нас ставка привязана к доходу, но мы забываем, что семья, имеющая ребенка, теряет в доходах, и государство не компенсирует потери. Выплаты при рождении – хорошо, но есть детсад, школа, высшее образование", – говорит депутат.’

Источник: Судебно-юридическая газета

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x