Пт. Мар 29th, 2024

Появившаяся в последние дни информация, что Украина стоит вслед за Грецией на пороге дефолта – не соответствует информации. Так считают члены украинского правительства.

Первый вице-премьер Украины Валерий Хорошковский, накануне, еще будучи Министром финансов, на заседании финансового комитета Верховной Рады, заявил, что стране по силам рассчитаться по долгам государства перед внешними кредиторами.

Пока не известно, на чем основан такой оптимизм. Наиболее трудными в 2012 году для Украины станут февраль, март, июнь и октябрь, когда страна должна выделить на погашения долга значительные суммы – до 10 млрд. долларов. Выплатить такие суммы за счет бюджетных поступлений невозможно, и министерство финансов ищет возможности перекредитования.

Наиболее оптимальным в данных условиях было бы получение очередного транша Международного Валютного Фонда по программе “Стэнд бай”, так как в этом случае кредит составляет посильные для Украины 3,5% годовых. Однако по информации Всемирного банка, МВФ стоит на пороге расторжения соглашения с Украиной. Основным камнем преткновения является отказ украинской стороны пересмотреть тарифы на газ для населения в сторону увеличения, о чем настаивает МВФ. Премьер-министр Украины Николай Азаров объясняет это неготовностью энергораспределяющей инфраструктуры, находящейся в критическом состоянии, хотя очевидно, что для нынешней правящей в Украине Партии Регионов решение о поднятии тарифов для населения накануне осенних выборов в парламент станет самоубийственным.
В то же время, поддержал Хорошковского и Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко. По его словам, страна способна справится со своими обязательствами и в случае прекращения сотрудничества с МВФ благодаря наличию значительного количества внутренних резервов. Хотя и признал, что в данных условиях сворачивание программы сотрудничества с этой финансовой организацией является нецелесообразным, так как это негативно отразится на работе страны с внутренними и с внешними инвесторами.
На заседании финансового комитета украинского парламента, Валерий Хорошковский признал, что Украина пребывает на грани уровня государственного долга. Однако выразил уверенность, что программа с МВФ все-таки будет продолжена. По его словам, несколько дней назад он встречался с представителями фонда, и во время этой встречи были достигнуты определенные договоренности в этом отношении.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x