Пт. Апр 26th, 2024

В Украине кредитный дефолт: акции рухнули на всех биржахЕсли НБУ еще с трудом удерживает курс гривны, то украинские акции рухнули на всех биржах.

Массовый протесты против правительства и президента и в поддержку евроинтеграции взбудоражили финансовые рынки.

Первыми начали падать украинские ценные бумаги, которые котируются на Лондонской и Варшавской фондовых биржах. Владельцы акций украинских компаний опасаются неплатежеспособности Украины. Политическая нестабильность спровоцировала повышение инвестиционных рисков, выросли страховые премии за невозврат средств. Сегодня по уровню страховки впереди только Аргентина и Венесуэла.

Наибольшие потери понесли производители фасованного масла и плавленого сыра «Укрпродукт Групп», ценные бумаги которого упали сразу на 5,15% и британская горнорудная компания с активами в Украине – Ferrexpo, акции которой упали на 2,38%. Их бумаги активно котировались на Лондонской фондовой бирже. На Варшавской бирже наибольше просели ценные бумаги «Астарты» и «Кернела» — на 2,58% и 1,56% соответственно.

Украинские фондовики также отреагировали на политический кризис в Украине — индекс «Украинской биржи» упал на 1,48%, а ПФТС — на 0,27%. Кроме того, иностранные инвесторы, ранее накупившие украинских еврооблигаций, стали активнее их продавать в последние дни.

Министр финансов Украины Юрий Колобов заверил, что правительство обещает в дальнейшем без промедления погашать все долги и, что повода для особого беспокойства нет. А тем временем Виктор Янукович отбыл с государственным визитом в Китай. Планируется подписать ряд документов в разных сферах — торгово-экономической, инвестиционной, финансово-кредитной, энергетической, аграрной и научно-технической. То есть главная цель этого визита – одолжить еще денег.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x