Пт. Мар 29th, 2024

В России хотят запретить молочную продукцию из Украины и ЕСЕсли Евразийская экономическая комиссия подтвердит факт недобросовестной конкуренции со стороны импортеров, в РФ могут ввести защитные меры

Союз производителей молока (Союзмолоко) подал в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) Таможенного союза заявление о проведении расследования в отношении импорта сливочного масла, сухого молока, сыра и сырных продуктов, а также сухой молочной сыворотки из Европы и Украины. Если ЕЭК подтвердит факт недобросовестной конкуренции со стороны импортеров, это может служить поводом для введения защитных мер. Руководитель союза Андрей Даниленко рассчитывает на установление 30%-ной пошлины, пишут Ведомости.

В последние несколько лет в России снизилось производство молочной и особенно молокоемкой (сыр, сливочное масло и т. д.) продукции. В связи с этим рос импорт: по данным Федеральной таможенной службы (ФТС), на которые ссылается Союзмолоко в заявлении, по итогам 2013 года в пересчете на молоко он вырос на 20% по сравнению с 2012 годом, составив 10,2 млн т. А внутреннее производство стагнирует. Открытие рынка в результате присоединения к ВТО, а также грядущая отмена квот на производство молока в ЕС с 2015 года создают риск дальнейшего кратного увеличения импорта молочной продукции.

Другая проблема — качество ввозимых товаров. Союзмолоко не раз выражало претензии к импортной молочной продукции, особенно к ввезенной из Украины. За введение заградительных пошлин ранее высказывался и Россельхознадзор: он предлагал вице-премьеру Аркадию Дворковичу рассмотреть возможность введения в законодательство термина «сырный продукт» (не содержит молочного жира и белка) и запретить ввоз таких продуктов вовсе до установления таких пошлин. 

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
9 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Юрій
Юрій
9 лет назад

одне слово — ЧЕБУРАШКА

киев
киев
9 лет назад

и правильно сделаете-пейте и жрите российское, если оно у вас, конечно,есть. а еще лучше вообще откажитесь от употребления молочных продуктов и пусть какая нибудь палата парламента, не №6, издаст закон о вреде молочки для российских патриотов

София Жданова
София Жданова
9 лет назад
Reply to  киев

О чем базар? В России все есть

Виктор
Виктор
9 лет назад
Reply to  киев

Живу в РФ, не в Москве. Задумался — будут ли продукты если их не будут поставлять с Украины…
Заглянул в холодильник.. Молоко и т.д. — все местного производства, специально зашел с женой в магазин, стал присматриваться к производителям — ни одного товара нет с Украины.
Мясо и все мясное местное, причем, предпочитаем определенного производителя среди множества.
Молоко, молочнокислые — только местного разлива (не любим синтетику).
Привозные только овощи-фрукты, овощи с Краснодарского края. Фрукты отовсюду, ибо бананы явно не с Украины.
Спросил у владельца пекарни — мука откуда?
тот ответил местная, РФ, ибо уже давно не встречал импортной.
Вопрос — где продукты с Украины?
Нас опять обманывают?

Andrey Andreev
Andrey Andreev
9 лет назад

И правильно. Ведь все продукты из Украины заражены вирусом свободы, а он так опасен для лохтората России. Спите спокойно,дарагие таварищи.

София Жданова
София Жданова
9 лет назад
Reply to  Andrey Andreev

полная украинизация головного мозга. Не лечится.

Andrey Andreev
Andrey Andreev
9 лет назад

Иди нахрен,чума.

София Жданова
София Жданова
9 лет назад
Reply to  Andrey Andreev

Иди сам…бойкот российским товарам устраивать, как это делают в Харькове…

Юрій
Юрій
9 лет назад
Reply to  Andrey Andreev

відповідати кацапам діло неблагородне. вони тільки обсирати і ламати вміють

9
0
Would love your thoughts, please comment.x