Чт. Апр 25th, 2024

Вследствие повышения акцизов за год сигареты подорожают на 2-3 грн. Об этом порталу 112.ua заявила менеджер по корпоративным вопросам компании «Бритиш Американ Тобакко Україна» Ирина Куринная. В свою очередь, директор отдела корпоративных вопросов компании «JTI Украина» Александр Когут отметил, что такая цена не позволит сигаретам отечественного производства конкурировать с зарубежными аналогами.

Когут также подсчитал, что сегодня среднестатистический украинский курильщик тратит 14% своего дохода на табачную продукцию, а во втором полугодии будет тратить 17-18%. При этом из-за подорожания курильщики переориентируются на сегмент дешевых сигарет.

«В 2012 г. сигареты без фильтра занимали около 8% рынка, в 2013 – около 12%, сегодня уже более 15%», — говорит Когут. Соглашается с ним и Куринная. По ее словам, на сегодняшний день в портфелях производителей достаточно предложений для всех ценовых сегментов, но из-за удорожания часть потребителей перейдет на менее дорогие сигареты. Напомним, с 1 июля в Украине на 25% повысился акциз на алкоголь и табачные изделия. В ближайшее время это отразится на ценах на соответствующую продукцию.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Sergey Lev
Sergey Lev
9 лет назад

Правительство не подумало о контрабанде, контрафакте, самогоноварении? Хотят больше поступлений в бюджет, а на самом деле получат намного меньше чем сейчас получают.

Гость
Гость
9 лет назад

А что будет если вся страна бросит курить? Бюджет рухнет?)

2
0
Would love your thoughts, please comment.x