Вт. Апр 23rd, 2024

 В новом году доллар поднимется в ценеМеждународное рейтинговое агентство Standard & Poor’s опубликовало очередные результаты исследований относительно кредитной способности стран. Украину они не порадовали, как и Украина не порадовала инвесторов. Долгосрочный суверенный кредитный рейтинг страны в иностранной валюте понизился на полпункта с В, до В–, а при национальной шкале – с uaА- до uaВВВ-.

Кредитные рейтинги – это, конечно, не прямой показатель для кредиторов и инвесторов, однако они являются неотъемлемым инструментом, которым инвесторы могут воспользоваться в процессе вложения средств. В данном случае рейтинг Standard & Poor’s выражает способность и готовности Украины своевременно и в полном объеме выполнять свои финансовые обязательства. На международном финансовом рынке предполагают, что на проведение особенно весомых реформ в финансовой и энергетической сферах в ближайший год в Украине рассчитывать не приходится. Поэтому прогноз и на 2014 год негативный.

Уже сегодня резервы в Национальном банке сократились на 26% и дальнейшего сокращения не избежать. Такая ситуация, скорее всего, приведет к девальвации гривны. Эксперты Standard & Poor’s отмечают, что к концу 2014 года национальная валюта упадет до 9,5 грн. за доллар.

Немаловажным прогнозом являются и цифры, обнародованные другим рейтинговым агентством — Fitch, которое прогнозирует рост общего госдолга Украины в ближайший год с 35,7% ВВП до 41,6% ВВП.

Улучшение ситуации возможно при подписании Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Однако при этом следует учесть, что основной кредитор и инвестор Украины – Россия, наверняка негативно отреагирует на сближение Украины с Европой и ужесточит условия торговли.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x