Пт. Апр 26th, 2024

В Минфине считают, что теневую экономику покрывают простые гражданеУкраинское общество н готово бороться с теневым бизнесом. Об этом в интервью «Главкому» рассказала президент Академии финансового управления при Минфине, экс-замминистра финансов, один из авторов Налогового кодекса Татьяны Ефименко.

«В Европе в среднем (с учетом Восточной Европы) теневой сектор 20%, в Германии – 13%, у нас – 30%. Но опять надо хорошо понимать, готово ли общество бороться с теневым сектором? Это вопрос, который я бы вынесла на всенародный референдум. Мне кажется, что не готово. Люди, имеющие низкие доходы, в большинстве не дифференцируют разницу, как они получают зарплату — легально или в «конвертах». И, наверное, это можно понять. Взять специалиста, который окончил институт, у него молодая жена, родился маленький ребенок – ему надо заработать. У него своя мотивация», — отметила Ефименко.

«Уровень жизни нужно поднимать. Налоговая система без взаимосвязи с другими сферами госуправления не сможет справиться со всеми порочными обстоятельствами структуры экономики, общественного устройства, социальных взаимоотношений и т.д. Это длительный болезненный процесс», — подытожила экс-замминистра финансов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
glod111
glod111
11 лет назад

 * готово ли общество бороться с теневым сектором?*- общество желает выжить, людям свойственно желание покушать

1
0
Would love your thoughts, please comment.x