Чт. Апр 25th, 2024

В феврале Кремль отключит Украину от газа7-миллиардные претензии «Газпрома» к Украине – сценарий России по принуждению Киева к передаче газотранспортной системы под контроль Москвы и смене внешнеполитического вектора.

Об этом пишет украинская газета «Зеркало недели».

«Через претензии «Газпрома» к «Нафтогазу» в Кремле рассчитывают заставить Украину согласиться как минимум на сдачу ГТС, как максимум – на сдачу ГТС в пакете с присоединением к ЕврАзЭС с вхождением в Таможенный союз. Сумма в 7 млрд долл., выставленная НАК «Нафтогаз Украины» как штраф за неотобранный газ, почти совпадает с рассчитанной, но еще не обнародованной стоимостью ГТС Украины. Это свидетельствует о явном желании «Газпрома» получить ГТС за виртуальный долг (кнут) и скидку в цене на газ (пряник), которую он сейчас вынужден будет сделать почти всем европейским клиентам, учитывая динамичное падение доли «Газпрома» в поставках газа в ЕС», – говорится в публикации.

«Дата третьей газовой блокады Украины не определена, окончательное решение, вероятно, еще не принято даже в Кремле. Но, возможно, это произойдет (если решение будет принято) в промежутке до 25 февраля – даты саммита Украина-ЕС. Дальше – весна, и газовый рычаг уже не такой действенный, стоит вспомнить хотя бы неудачную «газовую атаку» 3-5 марта 2008 г. В Кремле, очевидно, хотят, чтобы на этот саммит Украина прибыла в другом статусе – страны, которая де-факто осуществит разворот своей евроинтеграционной политики на 180 градусов под давлением обстоятельств и без давления газа в трубах», – пишет украинская газета.

«Технические условия для проведения «газовой атаки» подготовлены. Из некоторых российских источников известно, что еще в декабре прошлого года предполагался подобный сценарий с целью дожать Киев в вопросе Таможенного союза. Однако низкие температуры на всей территории России, обусловившие работу газового комплекса на грани технических возможностей, сделали «газовый эксперимент» по принуждению Украины к ТС весьма рискованным. Да и с юридическим обоснованием ограничения поставок не все было хорошо, ведь год не был завершен, и нельзя было документально предъявить претензии по поводу недобора объемов. К тому же имеющихся мощностей обходных газопроводов Ямал-Европа и «Северный поток» явно недостаточно, чтобы отказаться от транзита через Украину.

А вот с 14 января 2013 г., когда был введен в эксплуатацию трубопровод «Газель» (Gazelle) мощностью 30,5 млрд куб. м газа в год через территорию Чехии, технические возможности «Газпрома» на западноевропейском направлении выросли», – подчеркивает издание.

Впрочем, пишет газета, Москва может и отказаться от атаки на Украину.

«Является ли стопроцентной вероятность новой «газовой атаки» России? Нет. Чем больше «Газпром» пытается выставить Украину «ненадежным транзитным звеном», «недоговороспособным партнером», «вором газа» и т.п., тем больше растет недоверие и к самому «Газпрому»… Почему-то кажется, что российская сторона, действуя методами денежно-газового разбоя, не получит ни денег, ни трубы, ни членства Киева в Таможенном союзе. В Москве, очевидно, забыли третий закон Ньютона: действие порождает противодействие», – резюмирует автор материала.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x