Сб. Апр 20th, 2024

Янукович отправится за газом в ТуркмениюПрезидент Украины Виктор Янукович планирует посетить Туркмению c государственным визитом в феврале. По неофициальной информации, его визит намечен на 12-14 февраля.

«В рамках подготовки к государственному визиту Виктора Януковича в Туркменистан в февралe решено осуществить меры по подготовке к подписанию в рамках этого визита ряда документов по развитию двусторонних отношений и сотрудничества», — сказано в сообщении пресс-службы вице-премьера Украины Юрия Бойко.

Как передают «Украинские новости», во время встречи сопредседателей совместной межправительственной украино-туркменской комисси Юрия Бойко и и президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова стороны обсудил, в частности, вопросы сотрудничества в нефтегазовой, строительной, транспортной отраслях.

Кроме того, в ходе встречи украинского министра энергетики Эдуарда Ставицкого с послом Туркменистана Нурберды Аманмурадовичем стороны, в частности, обсудили вопросы возобновления поставок на Украину природного газа из Туркмении.

Напомним, ранее Киев закупал без посредников у Ашхабада 36 млрд кубометров газа в год. После подписания Украиной и РФ газовых контрактов в 2009 году украинская сторона стала импортировать газ через Россию.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x