Вт. Апр 23rd, 2024

Россия пойдет на уступки Украине, чтобы не терять основного клиентаРоссия не заинтересована в том, чтобы терять Украину как одного из главных потребителей российского газа, а потому пойдет на уступки. Об этом заявил экс-депутат Верховной рады, политолог Тарас Черновол.

По его словам, не стоит связывать требование «Газпрома» выплатить штраф за невыкупленный в 2012 году газ с подписанием договора между официальным Киевом и компанией Shell на разработку месторождений сланцевого газа. «Что касается самих штрафов, то я бы их связывал с предварительными договоренностями с Shell только по времени их появления. Эти бы штрафы все равно появились, но ситуация с Shell просто их ускорила. Я думаю, что Россия использовала бы рано или поздно все возможности нынешнего газового договора, который для Украины весьма невыгоден», — полагает эксперт.

«Мы так или иначе скатываемся к долговой яме – сколько было разговоров о том, что договор не соответствует международным стандартам, но никому не пришло в голову обратиться в Стокгольмский арбитраж по поводу отмены некоторых норм договора. Хотя так делали многие европейские партнеры «Газпрома». И это вовсе не страшно – идти в арбитраж и выяснять – все ли в порядке с договором. Прецеденты показывали, что можно было исправить многие моменты. Но вместо этого шли политические договоренности. Однако теперь уже, даже если мы пойдут в арбитраж и даже если добьются перемен, то долг перед РФ за 2012 год останется», — подчеркивает политолог.

В то же время аналитик предположил, что Россия все-таки пойдет на уступки Украине, т.к. «терять основного покупателя бессмысленно». «Москва включит «режим пряника» – может, отменит норму о штрафах за невыбор объемов газа. Сейчас жестко требовать уплаты всего долга —  значит оттолкнуть Украину окончательно», — полагает Черновол.

Напомним, что российский «Газпром» выставил НАК «Нафтогаз» счет на сумму порядка $7 млрд за недобор природного газа в 2012 году, исходя из предусмотренного контрактами требования take or pay. При этом «Нафтогаз» неоднократно уведомлял российскую компанию о намерении снизить закупки природного газа в 2012 году.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x