Пт. Мар 29th, 2024

Украинский Интернет уходит в ЕвропуПоследние конфликты украинских правоохранительных органов с украинскими коммерческими сайтами, среди которых особенно известными являются трэккер ex.ua и онлайн-магазин rozetka.ua, надоумели европейского провайдера Webzilla создать специальную программу для украинских и российских (последние также испытывают давление властей) сайтов о переносе сайтов в Европе без какого-либо ущерба для своей деятельности. Возможен также перенос IT-инфраструктуры в Европу без потери времени и средств.

Программа этого провайдера позволяет оперативно полностью перенести проект на свои серверы, специалисты которого будут бесплатно обслуживать перенесенный интернет-ресурс в течение месяца. Кроме того, решившиеся на переезд своих сайтов компании будут обслуживаться на русском языке. Webzilla работает со всеми крупными провайдерами, и имеет серверы в Голландии, США, Люксембурге и Сингапуре. Таким образом, доступ к интернет-проекту остается неограниченным.
Создание такой программы преследует перед собой несколько целей, которые, очевидно,  для Украины имеют свои положительные и негативные стороны. К положительным стоит отнести возможность для украинских бизнесменов, задействованных в сфере электронной коммерции беспрепятственно вести свою деятельность вне зависимости от политического и экономического давления, заметно возросшего в последнее время со стороны структур, связанных с нынешней властью в Украине. Кроме того, работа с европейским провайдером позволяет более жестко соблюдать авторское законодательство, чему в Европе уделяют значительное внимание. Однако к негативному аспекту стоит отнести то, что при таком повороте украинские провайдеры могут оказаться в непростом экономическом положении.
Несомненно, что значительная часть коммерчески успешных интернет-проектов из-за угрозы давления со стороны власти и структур, к ней приближенным, предпочтут перенести свою деятельность в более предсказуемую Европу, что резко снизить доходы украинских провайдеров, а соответственно – и налоговые поступления в бюджет государства.
Разумеется, противостоять этому украинские чиновники не смогут, они вынуждены пожинать плоды своей нелепой политики по отношению к IT-отрасли и электронной коммерции. И единственной возможностью остается создать льготные условия и предоставить гарантии для украинских предпринимателей, задействованных в сфере интернет-бизнеса.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x