Вт. Апр 23rd, 2024

Украина хочет подписать в СНГ новый договорПравительство Украины начинает подготовку к созданию договора о свободной торговле услугами в СНГ. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев.

«Правительство Украины в ближайшее время сформирует экспертные и переговорные группы для начала процесса создания нового договора о свободной торговле услугами в пределах СНГ»
, — сказал он.

А.Клюев
подчеркнул, что Украина последовательно выступала за создание ЗСТ в рамках СНГ и намерена в полном объеме использовать предоставляемые ею преимущества.
Он сослался на подсчеты экспертов, согласно которым полноценное использование зоны свободной торговли может увеличить торговый оборот Украины со странами СНГ на 30% к нынешнему объему. А.Клюеввыразил уверенность, что либерализация торговли поможет ускорить рост экономик государств-участников Содружества. По его мнению, Украина при этом вполне может стать локомотивом экономического роста на постсоветском пространстве.
Он также отметил, что в ближайшем будущем можно ожидать присоединения Узбекистана к уже действующему договору о свободной торговле товарами в рамках СНГ. Секретарь СНБО подчеркнул, что Содружество будет оставаться важнейшим торговым партнером Украины и в будущем, что не умаляет необходимости создания зоны свободной торговли Украина — ЕС.
Он напомнил, что в I полугодии украинский экспорт в страны СНГ составлял 37% в общей структуре, а в европейские страны – около 25%. «Оба рынка для нашей страны очень важны, поэтому мы продолжим прилагать усилия для расширения присутствия на них украинских предприятий», — резюмировал А.Клюев.
Напомним, 20 сентября соглашение о свободной торговле в СНГ для Украины, России и Беларуси вступило в силу. Соглашением определяется, что стороны не применяют в отношении друг друга таможенные пошлины и эквивалентные платежи за исключением перечисленных в дополнениях изъятий. По мнению правительства Украины, присоединение к договору и свободной торговле в СНГ дополнительно увеличит доходы госбюджета Украины на 9,4 млрд грн. в год.
Источник: МинПром

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x