Чт. Апр 25th, 2024

Коллекционеры покупают у украинцев редкие две копейки 1992 года за сотни гривен Нацбанк изымет из обращения мелкие украинские монеты. Однако прощаться с ними надо осторожно — обычная копейка может стоить сотни долларов, говорится в сюжете ТСН.

Отношение к одной копейке у украинцев разное: «Вместе с чеком оставляем, как правило, потому что забирать, чтобы в кошельке стучало — не очень», — говорят девушки возле столичного красного корпуса университета Шевченко. «Это ведь тоже деньги, почему я должен их оставлять?, — риторически спрашивает студент. — Можно бросить в фонтан — на память». Девяносто девять девяносто девять — популярные 5 лет назад ценники в украинских магазинах — теперь редкость. Продавцы постепенно отказываются от белой мелочи. Копейка исчезает, потому что дешевеет. Тридцать лет назад это был стакан газированной воды, коробка спичек и два почтовых конверта. Сегодня на все это не купить ни хлеба, ни мороженого. Именно из-за обесценивание денег Нацбанк хочет изъять копейки из оборота. Чтобы изготовить копейку, нужно потратить целых шестнадцать. Нумизмат Петр Рябченко о копейке знает все. Коллекционирует монеты уже сорок лет: копейка алюминиевая, бронзовая, бумажная и даже поддельная.

Одну из монет в девяностые покрасили в желтый и дорисовали ноль. самых Дорогих двух копеек в его коллекции нет. Монета из первой пробной серии стоит, как золотая. Человек говорит, что сейчас те монеты с первой серии стоят сто долларов и больше. Пока Нацбанк не удалил всю мелочь, две копейки с вычеканенным 92-м годом, редко — но случаются в украинских кошельках. Может именно в вашем?

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Опанас Дерибас
Опанас Дерибас
11 лет назад

Пойду искать!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x