Пт. Апр 19th, 2024

Scr703

Несмотря на заявления Петра Порошенко о скором выходе Украины из уставных органов СНГ, в экономических отношениях Украина продолжает активно торговать с Россией. Хотя экспорт украинских товаров в Россию незначительно уменьшился, Национальный банк отмечает резкое увеличение импорта в Украину.

Первый квартал 2018 года показал, что Украина продолжает активно торговать с Российской Федерацией. Доля украинского экспорта во внешнеторговом балансе России уменьшилась на одиннадцать с половиной процентов, в то время как российский экспорт в Украину резко увеличился почти на тридцать процентов.

В то же время Украина стала активнее торговать и со странами Европейского союза. Украина ввезла в Евросоюз товаров на двадцать шесть с половиной процентов больше, если сравнивать с прошлогодними показателями. При этом на страны ЕС приходится почти тридцать девять процентов экспорта Украины. И импортировать из Евросоюза Украина стала больше почти на одиннадцать процентов. Дефицит во внешнеторговом балансе достиг 1,7 млрд долларов. Это почти на четверть больше, чем за первый квартал 2017 года.

Экономические эксперты связывают такое экономическое оживление с традиционным весенним периодом и приближением лета.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x