Пт. Апр 19th, 2024

Украина планирует стать одним из главных мировых экспортеров зернаМинистр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил, что в текущем году Украина планирует стать 2-й страной в мире после США по объемам экспорта зерна. Так, например, по торговле кукурузой выйти на мировом рынке на 3-е место, ячменем – на 4-е, пшеницей – на 6-е.

По словам министра, в текущем маркетинговом году прогнозируется, что мировой объем  торговли зерном составит 286 млн. тонн. При этом значительную часть этого объема  реализует Украина, что позволит ей войти в пятерку ведущих мировых экспортеров зерна.

Как ожидается, Восточная Азия закупит 60 млн. тонн, Ближний Восток — 40 млн. тонн, Северная Африка — 33 млн. тонн. Поэтому одной из главных задач для Украины является развитие сотрудничества с этими регионами.

На сегодняшний день из Украины уже экспортировано 2,3 млн. тонн зерна, из которых 1,1 млн. тонн в этом месяце, что вдвое больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. К отправке готовятся еще около 1,7 млн. тонн, которые уже загружены на суда в портах.

Правительство планирует, что общий прогнозируемый объем производства зерна составит более 57 млн. тонн, при этом на экспорт его будет отправлено свыше 28 млн. тонн. При Кабинете Министров Украины создана межведомственная рабочая группа, которая занимается вопросами логистических издержек и повышения эффективности экспорта.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x