Вт. Апр 23rd, 2024

Карл Бильдт назвал причину тихой торговой войны России с УкраинойСвои размышления о причинах тихой торговой войны России с Украиной на своей Твиттер-странице высказал министр иностранных дел Швеции  Карл Бильдт.

Он считает, что таким образом Россия хочет заблокировать евроинтеграционный путь Украины.

«Россия начинает тихую торговую войну против Украины, чтобы блокировать ее отношения с ЕС? Это может быть очень серьезно», — написал Бильдт на своей странице.

Кроме Порошенко, все больше украинских производителей заявляют о проблемах экспорта продукции в Россию. На этой неделе Федерация работодателей Украины  обратилась к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой урегулировать проблемы, которые возникли в украинских экспортеров на русской границе.

Это, в основном довольно крупные украинские производители с высоким оборотом и разветвленной сетью продаж — «Оболонь»,  Инкерманский завод марочных вин,  «УкрКОНДпром», «ArcelorMittal Кривой Рог» и другие. В заявлении Федерации говорится, что сотрудники российской таможни проверяют все украинские товары, заставляя выгружать их, что приводит в конечном итоге к срыву сроков поставок украинских грузов.

На все официальные  запросы о причинах таких действий Федеральная таможенная служба России не отвечает, отказывается от комментариев, не подтверждая и не опровергая информацию о проблемах с украинскими грузами на границе.

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий списывает все трудности на то, что Украина не является членом Таможенного союза. Это подтверждает слова Карла Бильдта. То есть или Украина станет членом Таможенного союза, или дорога к экспорту украинских товаров в Россию ей будет закрыта.

Украинские власти особенно не драматизируют ситуацию. Премьер-министр Николай Азаров связывает проблемы в торговых отношениях с Россией с некоторыми структурными изменениями в Таможенном союзе. Тем более, что Украина не получала от российской стороны официальных документов, подтверждающих нарушения экспортерами норм законодательства Таможенного союза или непосредственно таможенного законодательства Российской Федерации.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x