Пт. Апр 19th, 2024

Украина на пороге финансовой катастрофы

Бывший министр экономики, Лановой Владимир., заявил, что очень резкое снижение курса гривны и объявленный дефолт могут привести к последующей неспособности правительства осуществить все запланированные на 2013 год платежи. Специалист в области экономики описывает ситуацию в Украине как чрезвычайно негативную. Он поясняет, что резервы сократились вплоть до 25 миллиардов долларов. На протяжении 2012 года украинское население приобрело 10 миллиардов долларов США. Но это пойдет на внутренний резерв, а кроме того есть еще и обязательства по выплате денег за ранее полученные кредиты.

Владимир Лановой заявляет, что Украина находится на краю серьезной финансовой катастрофы, поскольку нет никаких предпосылок для поступления каких-либо ресурсов или положительных тенденций для поступления валюты в страну. Он подтверждает свои слова наличием, помимо всего прочего, и других обязательств по кредитам, которые в свое время были предоставлены российской стороной, частными инвесторами, а также иными международными и правительственными учреждениями, организациями. Всего на протяжении 2013 года их сумма составляет 9,3 миллиарда долларов. Предполагая дальнейшее развитие выше описанной ситуации, Лановой, говорит, что по долгам от частных инвесторов правительство Украины просто вынуждено, будет объявить дефолт, после чего получит запрет на выдачу любых кредитов со стороны мировой общественности. Со старыми долгами придется поступить не лучше, сделают отсрочку, но при этом проценты будут повышены. Как утверждает эксперт, все это приведет только к сокращению многих социальных и других защищенных госбюджетом, выплат, что непременно негативно отразится на жизни обычных граждан.

Ранее Международное агентство Standard & Poor’s уже предрекало Украине увеличение выплат на обслуживание внешних долгов до 7% дохода бюджета. По мнению этого же рейтингового агентства на 2013 год Украина столкнется с более тяжелыми условиями для привлечения финансовых средств и высокой стоимостью займов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x