Пт. Апр 26th, 2024

Порошенко не верит прогнозам АзароваЭкс-министр экономического развития и торговли Петр Порошенко считает абсурдными заявления главы правительства Николая Азарова, который прогнозирует рост украинской экономики на 3-4% в 2013 году. Свою позицию Порошенко объяснил во время Всемирного экономического форума в Давосе, где он обратился к Азарову с просьбой показать данные, которые бы указывали на предстоящий рост экономики, поскольку сам экс-министр не видит для этого предпосылок.

«Нет сегодня оснований для оптимизма, которые бы позволили нам выйти даже на 2%. Если кто-то говорит, что мы можем сегодня претендовать на 3-4% роста, он должен абсолютно детально, с профессиональной точки зрения презентовать, за счет каких нововведений этот рост будет достигнут», – заявил Порошенко.

Политик указал на то, что на экономическом форуме как раз активно обсуждались возможности для стимулирования роста экономики, при этом украинские чиновники не смогли озвучить свои варианты выхода из затянувшегося кризиса. А это указывает как раз на то, что позиция Азарова не имеет под собой оснований, поскольку замедление экономической активности признают все страны, а оптимизм присутствует только у украинского премьера.

«Нерезультивность фискального и монетарного стимулирования, которые применяли ФРС и ЕЦБ, означает, что мы должны найти в кратчайшее время модели, как сегодня привлечь каике-то новые составляющие, чтобы обеспечить стабильный экономический рост», – заявил Порошенко.

При этом Порошенко сомневается, что найти такие инструменты удастся правительству, поэтому он призывает власть просто не мешать бизнесу развиваться. Экс-министр уверен, что только такая позиция правительства позволит стране постепенно демонстрировать рост активности в экономике.

«Может, за счет какого-то невиданного урожая, открытия новых рынков, малого и среднего бизнеса, за счет либерализации или резкого улучшения ситуации в металлургии – ни первого, ни второго, ни третьего, ни четвертого сегодня нет. Сегодня максимум, что может делать правительство, – это не мешать экономике», – подытожил экс-министр.

Напомним, что прирост ВВП в Украине замедлился в прошлом году до 0,5% по сравнению с 5,2% в 2011 году. Поэтому прогнозы роста экономики на 3-4%, которые были озвучены недавно Николаем Азаровым, мягко говоря, вызывают сомнения.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x