Чт. Мар 28th, 2024

Правительство должно выплатить 9,3 млрд в 2013 годуБывший министр экономики Владимир Лановой, который сейчас занимает пост президента Центра рыночных исследований, проанализировал ситуацию на валютном рынке Украины и пришел к выводу, что правительство вынуждено будет объявить дефолт в текущем году.

В результате этого произойдет резкое падение курса гривны, но это поможет справиться с последствиями неспособности правительства выплатить все внешние долги, платежи по которым запланированы на 2013 год. И хотя в представительстве Международного валютного фонда рассказали, что Украина должна в этом году вернуть 5,63 миллиарда, общая сумма выплат значительно больше. А с учетом негативной ситуации в отечественной экономике, то вариантов у власти будет не так и много.
«Резервы Национального банка упали до 25 миллиардов долларов. А деньги валютные нужны еще и для того, чтобы удовлетворить внутренний спрос на доллары. В 2012 году население Украины купило 10 миллиардов долларов, на это идут внутренние резервы, а тут еще и обязательства по возврату денег по ранее полученным кредитам. Кроме того, есть и другие обязательства по кредитам, которые предоставлены частными инвесторами, российской стороной, другими правительственными и международными организациями в целом на 9,3 миллиарда долларов в течение 2013 года. Ресурсов, позитивных изменений по поступлению валюты в Украину нет, значит страна стоит на краю финансовой катастрофы», — уверен Лановой.

Пытаясь проанализировать дальнейшее развитие событий, Лановой указал на то, что правительство объявит дефолт по своим долгам частных инвесторов. После чего в мире появится запрет на выдачу каких-либо кредитов правительству Украины. Международные кредиторы могут в таком случае дать отсрочку, но это повлечет автоматическое увеличение процентной ставки. Как результат для страны, правительство должно будет сокращать социальные выплаты и свои расходы, а это в первую очередь скажется на простых украинцах, чей уровень жизни серьезно ухудшится.
Лановой прокомментировал и прогнозы правительства относительно того, что к концу года доллар будет стоить 8,7-8,9 гривны. Эксперт уверен, что это слишком оптимистичные цифры, а даже при благоприятном варианте нужно говорить о курсе выше 9 грн/долл.
«Приходит такой момент, когда Национальный Банк не будет иметь наличных долларов, тогда продавцы долларов смогут поднимать курс. Если регулятор сделает какие-то административные, силовые действия, тогда торговля перейдет в скрытую, теневую форму. Поэтому регулятор вынужден будет дать курсу меняться», – объяснил Лановой.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x