Чт. Апр 25th, 2024

"Теневая" экономика Украины бьет рекорды в Европе, ее доля достигла 44% ВВП, - СМИМимо государственного бюджета проплывают миллиарды гривен.

Доля "теневой" экономики Украины бьет рекорды в Европе, достигнув в 2011 году 44,1% от ВВП, а мимо государственного бюджета проплывают миллиарды гривен, которых так не хватает стране, пишет "Корреспондент".

Издание цитирует экспертов, что среди причин такой ситуации называют массовую коррупцию, непомерное давление фискальных органов и крайне неэффективное использование бюджетных средств.

"Теневая" экономика — это способ бизнеса освободится от коррупции и давления власти", — считает профессор Линцкого университета Фридрих Шнайдер.

Его мнение разделяет и директор компании Dragon Capital Томаш Фиала. Он считает, что бизнесмены получают моральное право "уходить в тень", когда видят, на что чиновники используют бюджетные средства — покупку дорогих авто и мебели, оплату дорогостоящих ремонтов в гостиницах и поместьях и тому подобное.

Опрошенные еженедельником эксперты говорят, что исправить ситуацию могут только реальная борьба с коррупцией и радикальный пересмотр системы налогообложения. Не сделав этого, власть спилит сук, на котором она сидит, предостерегает еженедельник.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Iehbr
Iehbr
11 лет назад

» мимо государственного бюджета проплывают миллиарды гривен, которых так не хватает стране» — страна и государство разные понятия, страна и без государства спокойно может обойтись.

Titan
Titan
11 лет назад

сделайте нормальные налоги и не воруйте собранные налоги…, люди должны понимать и реально ощущать, что налоги уплаченные ими возвращаются и улучшают их жизнь…и тогда не станет ни какой теневой экономики..

Ooooo
Ooooo
11 лет назад

Теневая экономика- у власти бандитов- урок с голубой банды партии регинов! ВЫ ВИДЕЛИ БЕДНОГО ПОЛИТИКА НА УКРАИНЕ?   НАРОД И СТРАНА В НИЩИТЕ! ВЛАСТЬ ЖИРУЕТ — ВОРУЕТ- ГРАБИТ- ЗАХВАТЫВАЕТ И БОГАТЕЕТ! ВОТ ОНА ВЛАСТЬ ГНИЛАЯ!

3
0
Would love your thoughts, please comment.x