Чт. Апр 25th, 2024

Общее декларирование доходов должно начаться с налоговой амнистии, - экспертСтимулировать к декларированию доходов тех граждан, которые, например, получают зарплату в «конвертах», будет непросто. Особенно на фоне «шоу» с предвыборным декларированием доходов кандидатами в депутаты или чиновниками.

Общее декларирование доходов может пригодиться предпринимателям, если будет проведена налоговая амнистия. Такое мнение в комментариях для ZN.UA высказала юрист Елена Волянская.

В то же время, стимулировать к декларированию доходов тех граждан, которые получают зарплату в «конвертах», будет непросто. «Для них это будет равноценно потере работы», — объясняет правовед.

По ее мнению, пример всему обществу в этом контексте должны показать, прежде всего, чиновники.

«Декларироваться должны не доходы, а расходы чиновников. Вспомним, как предвыборное декларирование доходов кандидатами в депутаты или чиновниками приобретает статус общенационального шоу. А доходы, попадающие в официальные декларации, поражают своей аскетичностью. В то же время почти не скрывается информация о владении декларантами статусными авто, поместьями, часами и другими предметами роскоши, стоимость которых иногда превышает годовой уровень задекларированного дохода», — резюмировала Волянская.

Напомним, ранее глава ГНСУ Александр Клименко заявил, что налоговая технически готова принимать налоговые декларации всех украинцев, однако, как отмечалось при этом, необходимо решить проблему мотивации граждан, показав им выгоды добровольной уплаты налогов. Главный налоговик также подчеркивал, что общее декларирование будет вводиться без спешки — поэтапно, в течение нескольких лет.

При этом глава налоговой отметил, что как один из вариантов, ГНСУ рассматривает возможность добровольной официальной легализации капиталов, «чтобы подвести нулевую черту, создать отправную точку для дальнейших детенизационных процессов».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x