Пт. Апр 19th, 2024

Тарифы на газ придется повышатьЕще в 2011 году украинские власти категорически исключили возможность повышения тарифов на газ для населения и предприятий, чего добивались в Международном валютном фонде. В результате руководство Фонда прекратило выполнение программы кредитования stand by, что привело к сокращению золотовалютного запаса и появлению девальвационных ожиданий в стране.

Эксперт по энергетически вопросам Александр Нарбут считает, что правительству придется повышать тарифы на газ уже в первом полугодии 2013 года, потому что огромная брешь в бюджете будет только нарастать без кардинальных мер. Нарбут уверен, что после непродолжительных консультаций в новом правительстве придут к решению пересмотра тарифов, чтобы сбалансировать бюджет.

«Я предполагаю, что это повышение будет. И думаю, что это будет результатом активных переговоров обновленного состава экономического блока правительства, поскольку без этого решение сбалансировать бюджет невозможно», — отметил эксперт.

Александр Нарбут ожидает, что уже к концу первого квартала будет объявлено о повышении тарифов. При этом вырастить не только стоимость газа для населения, но и тариф на электроэнергию, потому что они взаимосвязаны между собой. Со своей стороны эксперт предложил не делать резких повышений, а поэтапно на протяжении года поднять цену на газ примерно на 50%, чтобы предприятия и население смогли справиться с возросшей нагрузкой. Нарбут также отметил, что в этом вопросе помочь населению должна помочь новоиспеченный министр социальной политики Наталья Королевская, которая должна обеспечить субсидии для малообеспеченных семей.

«Я сторонник того, чтобы был отработан четкий график повышения, чтобы бизнес это мог планировать. Ведь любое повышение сказывается на управлении затратами. И лучше это делать тогда, когда новый министр Королевская сделает хоть что-то по целевому субсидированию незащищенных слоев населения», — резюмировал А.Нарбут.

Стоит отметить, что повышение тарифов на газ позволит правительству вернуться к диалогу с Международным валютным фондом о возобновлении программы кредитования. Деньги Фонда крайне нужны властям, поскольку постоянное сокращение золотовалютных резервов неминуемо приведет к девальвации гривны. При этом мировой спрос на металлургию падает, а значит и приток валюты в страну будет уменьшаться.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Анархия
Анархия
11 лет назад

Кто видел хоть одну страну, которая выбралась из кредитной ямы с помощью МВФ? Когда кредитов набирались, кто у народа спрашивал, которому за них расплачиваться? И куда ушли кредитные деньги? Ну конечно сейчас ситуация когда берем новые долги, чтоб отдать старые. А энергоносители все дорожают. Ни один из избранных депов не думает о людях(электорате), которые за год зарабатывают столько, сколько они тратят на дамскую сумочку и еще при этом хвастаются ей перед телекамерой.

гайдамака
гайдамака
11 лет назад

наоборот, тарифы на газ для нужд населения надо понизить минимум в 2 раза! того газа что добываем в украине с избытком хватает на нужды жкх. и он очень дешевый.
хватит банде фирташа-ахметова жиравать и обогащаться за счет населения украины!

2
0
Would love your thoughts, please comment.x