Пт. Апр 26th, 2024

Суровому наказанию французский банк подвергся за работу со структурами в Судане, Иране и Кубе и нежелании прекращать незаконную деятельность.

Французский банк BNP Paribas признал вину по двум эпизодам уголовного дела в США и согласился заплатить почти 8,83 млрд долларов для урегулирования претензий в том, что он работал в обход американских санкций, способствуя терроризму и нарушению прав человека в Судане и других странах, сообщает Рейтер. Впервые в истории подобных споров американские регуляторы запретили BNP проводить определенные операции в долларах США в течение года, нанеся урон ключевому бизнесу крупнейшего французского банка.
Вашингтон объяснил суровое наказание упорством BNP, который не отказался от порочных практик даже после того, как американские чиновники предупредили его о необходимости отслеживать сомнительные операции клиентов. Заместитель генпрокурора Джеймс Коул, объявляя вердикт, сказал, что французский банк «фактически выполнял функции центробанка» для властей Судана, скрывал следы их финансовой деятельности и отказывался сотрудничать с правоохранительными органами. Банк признал вину по одному эпизоду предоставления недостоверной отчетности и одному обвинению в преступном сговоре.
Американские власти также признали BNP виновным в нарушении режима санкций в отношении компаний в Иране и на Кубе посредством сокрытия некоторых деталей денежных переводов, что позволяло им проходить через платежную систему США, не вызывая подозрений. Банк признал, что создал для суданских клиентов схему платежей через банки-сателлиты, позволявшую скрывать происхождение средств. Штрафы BNP серьезно превзошли до сих пор считавшееся рекордным наказание Credit Suisse. Швейцарский банк в мае согласился выплатить властям США 2,5 млрд долларов за то, что помогал американским гражданам уходить от налогов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x