Пт. Мар 29th, 2024

Слабая гривна и спад импорта улучшили показатель экономического здоровья УкраиныДефицит текущего счета Украины уменьшился до $1,341 млрд за пять месяцев текущего года с $4,615 млрд за аналогичный период 2013 года

По информации Нацбанка, отрицательное сальдо сократилось в связи с сокращением дефицита торговли в результате девальвации курса гривны и падения покупательской способности украинцев.

По данным НБУ, дефицит торговли уменьшился до $1,391 млрд с $4,801 млрд за январь-май прошлого года, так как импорт упал на 16,2% в годовом выражении, тогда как экспорт — на 8,4 процента. Курс гривны к доллару потерял почти треть с начала года.

Параллельно дефицит счета финансовых операций и операций с капиталом за пять месяцев дошел до $2,155 млрд по сравнению с профицитом на сумму $7,877 млрд в минувшем году, пишет nvua.net.

Смена власти в Украине, произошедшая после трех месяцев протестов, и начавшееся весной восстание пророссийских сепаратистов на востоке страны усилили отток капитала, вызвав дефицит финансового счета.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
PoorOldSammy
PoorOldSammy
9 лет назад

Так значит слабая гривна полезна Украине?
Так давайте гривну еще уроним — ну, скажем, до 100 за 1 евро, а потом и до 150. Ну, чтоб было, как япон. йена. И тогда нам вообще всем будет счастье. Полностью ликвидируем дефицит бюджета.
Вот только обо всем импортном, прежде всего из Европы (машины, одежда, бытовая техника, лекарства и т.п), придется забыть — станет не по карману. Ну и о поездках за кордон тоже. Будем тухнуть в своем болоте с гривной, которая не стоит даже бумаги, на которой она напечатана

фенікс
фенікс
9 лет назад

Гривну улучшили прекращение квази-перемирия и наступление АТО !!! Все остальное — заказухи, оправдать ботоксного !!!

2
0
Would love your thoughts, please comment.x