Чт. Мар 28th, 2024

Не успели высохнуть чернила на договорах о поставках газа в Китай, как главные кормильцы России компании «Роснефть» и «Газпром» уже начали сору из-за стремления быть ближе к корыту.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер ранее заявил, что трубопровод «Сила Сибири», для строительства которого будут повышать тарифы на газ в России со следующего года, рассчитан исключительно на экспортные поставки газа в Китай и только на ресурсную базу монополиста.

Но в компании «Роснефть» уже подсчитали возможность самим заработать на новом грандиозном дерибане Владимира Путина и требуют получить право доступа к грандиозному трубопроводу, который пока еще находится только в проекте.

В «Роснефти» считают неприемлемой позицию газового монополиста, требуя от «Газпрома» обеспечить независимым производителям доступ к транспортной системе. Причем в своей претензии руководители компании указали, что позиция «Газпрома» идет вразрез (политики партии) задачи развития регионов Сибири и Дальнего Востока и противоречит действующему законодательству.

И неспособность двух компаний договориться грозит началом судебного процесса, поскольку никто не собирается уступать и желает иметь больше возможностей для заработка на контрактах с Китаем, о которых в России стараются поменьше говорить, поскольку сложно найти повод для радости после обещанных золотых гор от дружбы с Китаем.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x