Чт. Мар 28th, 2024

Россия усиливает газовое давление на УкраинуРоссия и Украина на пороге войны. Газовой. Именно так считают многие эксперты, делая это предположение на основе того факта, что российский монополист на рынке природного газа “Газпром” увеличивает транзит через Беларусь. Компания планирует в ближайшее время инвестировать около 2 млрд. долларов в модернизацию беларуских газотранспортных сетей, что даст возможность увеличить поставки российского газа через эту страну на 30%. Кроме того, значительная часть инвестиций пойдет на расширение беларуских подземных газохранилищ.

Эксперты считают, что это станет последним предупреждением для Украины, которая отказывается принимать условия российской стороны — допуск “Газпрома” к владению украинской газотранспортной сетью или вступлению в Таможенный союз. Факт того, что через Беларусь не только будет увеличен транзит, но и расширены и модернизированы подземные хранилища, по мнению экспертов, однозначно указывает на то, что Россия хочет исключить Украину из числа своих партнеров по транспортировке газа в Европу.

Насколько мнение экспертов соответствует действительности? “Газпром” владеет 100% акций компании “Белтрансгаз”, и, по мнению экспертов, в 2013 году объем транзита через Беларусь может достичь 60 млрд. кубометров. По украинской же территории пока проходит 110—120 млрд. кубометров в год российского газового транзита в Европу. Однако введение в строй “Северного”, а затем и “Южного потока”, действительно уменьшит роль Украины в схеме поставок газа в Европу. Тем более, что отраслевые эксперты уверены, что потребление газа в Европе будет снижаться. Ранее казалось, что для России более перспективным является рынок в Азии, но там ее ждет жесткая конкуренция со стороны поставщиков из США и Катара.

В этих условиях, сохранение имеющихся рынков для России имеет важное стратегическое значение. А Украина – это не только транзитер, но и один из крупнейших потребителей российского газа. И естественно, отказ Россией от Украины как транзитера вполне может привести и к обратной стороны медали – Украина может если не вообще отказаться, то значительно сократить потребление российского газа. Ресурсы для этого есть – это не только поставки сжиженного или сланцевого газа, а также газа собственной добычи, но и более энергоэффективный и дешевый уголь, который, благодаря современным технологиям, уже не наносит такого сильного ущерба экологии. В той же Европе в прошлом году потребление угля выросло на 3,3%, в то время как природного газа — сократилось на 2,1%.

Обладающая значительными запасами угла Украина, при модернизации этой отрасли, вполне может стать энергонезависимой от российского газа. И, в конечном итоге, очередной виток напряжения на энергетическом рынке между Россией и Украиной может привести абсолютно не к тем результатам, на который рассчитывает “Газпром”.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x