Вт. Апр 23rd, 2024

Азаров знает средство борьбы с кризисомПремьер-министр Николай Азаров после выборов перестал повторять каждый день о стабильности украинской экономики и признает наличие рисков ухудшения ситуации в условиях рецессии на мировых финансовых рисках. Свою позицию по поводу минимизации последствий кризиса на экономику страны глава правительства озвучил во время встречи с представителями Федерации работодателей. В частности Азаров видит необходимость создания в Украине благоприятного инвестиционного и бизнес-климата, что должно помочь стране избежать рецессии, к чему сейчас все и идет.

«У нас один вопрос: или кризис навяжет нам свою повестку дня, либо мы ей противопоставим свою программу действий. Мы с вами должны как партнеры определить, какие отрасли развивать. И сейчас для нас самая главная задача – создать благоприятный инвестиционный и бизнес-климат», – рассказал премьер-министр.

Николай Азаров признался, что сейчас перед правительством стоит довольно непростая задача, поскольку на фоне значительного сокращения спроса на украинскую продукцию на внешних рынках, Украине нужно сохранять темпы роста экономики. Но этому не способствует и тот фактор, что в данный момент в мире наблюдается дефицит кредитных ресурсов. Премьер министр уверен, что его правительству удалось сделать немало для того, чтобы минимизировать влияние внешних условий на экономику страны, для чего были созданы хорошие условия для потенциальных инвесторов. Для примера Азаров указал, что за последние годы в Украине были приняты меры для упрощения ведения бизнеса, о чем символизируют рейтинги, которые публикуют международные финансовые институты.

«За этот год Украина продвинулась во многих рейтингах на значительное количество позиций. Это свидетельствует о том, что мы движемся в правильном направлении. И дело даже не в рейтингах, а в том, что бизнес реально чувствует, что в Украине отношение к нему меняется, в частности, со стороны фискальных, правоохранительных органов. И таким образом ситуация улучшается», –  пояснил Азаров.

Стоит отметить, что аналогичные заявления недавно сделал и президент Украины Виктор Янукович, который уверен, что привлечение инвестиций в экономику страны позволит нивелировать последствия мирового финансового кризиса и приведет к стабильности в государстве. Правда, на данный момент еще слишком рано, чтобы говорить о большом интересе со стороны иностранных инвесторов к экономике Украины. Большинство тендеров в нашей стране проходит с одним участником, либо просто создается видимость конкурса, что лишает возможности иностранным компаниям приобрести активы в Украине. Да и проблема коррупции остается отпугивающим фактором, из-за чего имидж страны в глазах мирового сообщества явно оставляет желать лучшего.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Ярослав Лысенко
Ярослав Лысенко
11 лет назад

Опять за маразм взялся дедушка Коля(…Хотя он его и не покидает ни на секунду….

Alex
Alex
11 лет назад

Ущипните меня ! Неужели Азиров действительно думает, что в Украине никто не разбирается в экономике ? На кого расчитан этот бред ? Дедушка нас с Вами совсем не уважает.

Андрій Вьюга
Андрій Вьюга
11 лет назад

Мені здаеться вони всі хворі на інвестиції не розуміючи що це таке або свідомо вішають лапшу на уха населенню. Це як знаете, був клич: сьогоднішне покоління буде жити при комунізмі.

3
0
Would love your thoughts, please comment.x