Пт. Апр 26th, 2024

Никто не будет спорить, что сегодняшняя политическая ситуация в стране в значительной мере обусловлена вмешательством России. Все началось с такого себе незначительного экономического инцидента, как запрет ввоза в Россию продукции компании «Roshen».

Хотя первые предпосылки экономического давления на Украину наблюдались еще ранее, когда в феврале 2012 года Роспотребнадзор запретил возить сыры семи украинским заводам. Впрочем, украинцы быстро исправились и к маю-месяцу частично запрет был снят. Но этого намека украинским политикам было мало. История с «Roshen» оказалась более убедительной.

В июле 2013 года Роспотребнадзор запретил поставки в Россию сладкой продукции, произведенной на четырех украинских фабриках «Roshen». После непрозрачной инспекции специалистами Роспотребнадзора, которых также заподозрили в промышленном шпионаже, было объявлено, что в конфетах компании «Roshen» найден бензопирен.

В разгар скандала о давлении России на политические решения Украины в Роспотребнадзоре сообщили, что «Roshen» может снова вернуться на российский рынок. Правда для приличия будут проведены консультаций по вопросам обеспечения качества и безопасности продукции украинских производителей с выездом российских экспертов в Украину. По завершению всех формальных процедур конфеты компании «Roshen» снова будут на столах россиян. Такое заявление прозвучало после встречи руководства государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей с представителями Роспотребнадзора.

Если с «Roshen» начался экономический бойкот Украины, возможно с «Roshen» начнутся и экономический уступки Путина. Ну хотя бы в мелочах.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x