Пт. Мар 29th, 2024

Импорт российского газа в Украину упал на 25%Показательное соглашение Украины по сланцевому газу, подписанное с Royal Dutch Shell в Давосе, показывает, что она стремится выйти из зависимости от импортируемого российского топлива. Об этом пишет сегодня Роман Олеарчик и Нил Бакли в своей статье в Financial Times, передает УНН.

«Газпром» в некотором смысле сам навлек на себя такую смену. С 2006 года он дважды прекращал поставки газа в Украину в ходе прений о ценах и неоплаченных счетах. Он повысил цены на газ до более чем 500 долларов за тысячу кубометров до того, как Киев в 2010 году добился скидки на 100 долларов в обмен на продление российской аренды Севастополя», — отмечает издание.

«В прошлом году импорт российского газа в Украину упал на 25%», — пишет издание.

«В Украине есть потенциально достаточно нетронутые запасы газа, чтобы в будущем сократить импорт до минимума. По некоторым оценкам, ей принадлежат третьи по величине запасы сланцевого газа, и это дает надежды крупнейшим международным энергопроизводителям в том, чтобы повторить североамериканский бум», — сообщает издание.

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, который вчера от имени правительства подписал соглашение с компанией Shell на добычу сланцевого газа, заявил, что в рамках соглашения Украина получит как минимум 10 млрд долларов инвестиций.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x