Пт. Апр 26th, 2024

«Покращення» коснулось теперь и валютных переводовПоследние новости из Нацбанка говорят о всё большем «покращенни» ситуации в украинской экономике, лишний раз «подтверждая» заявления чиновников о том, что курсу гривны ничего не угрожает.

Именно поэтому НБУ изменил правила получения валютных переводов из-за рубежа, которые теперь в обязательном порядке будут конвертироваться в «стабильную и крепкую» гривну. Об этом говорится в специальном постановлении Национального банка Украины №208.

«При осуществлении обязательной продажи на межбанковском валютном рынке Украины поступлений из-за пределов Украины в иностранной валюте в пользу физических лиц (резидентов и нерезидентов), в случаях, предусмотренных нормативно-правовыми актами Национального банка Украины относительно порядка выплаты переводов из-за границы физическим лицам, уполномоченный банк осуществляет зачисление гривневого эквивалента от продажи таких поступлений на текущий счет физического лица в гривнах, открытый в уполномоченном банке, который осуществил продажу иностранной валюты», – говорится в постановлении.

Отдельно предусмотрена ситуация, если у клиента уже открыт счет в иностранной валюте, то банк должен будет открыть ему гривневый счет. Данные правила вступили в силу с 3 августа и действуют по всей территории Украины.

Стоит отметить, что это не первая попытка правительства залезть в карман украинцев. Ранее Министерство доходов и сборов инициировало внесение поправок в Налоговый кодекс, по которым зарубежные переводы физических лиц будут считаться иностранными доходами, а значит, с них нужно будет платить налог.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x