Пт. Апр 19th, 2024

В Запорожской области экономят природный газ за счет крупных заводов

В прошлом году Запорожская область сэкономила около 13% природного газа. За первое полугодие этого года эта цифра достигла уже 18%. Об этом во время совещания на ОАО «Запорожсталь» рассказал заместитель губернатора Петр Гончарук.

По его словам, не последнюю роль в увеличении показателей сыграли металлургические предприятия.

«Экономия энергоресурсов – сегодня архиважный вопрос, который связан с экономией бюджетных денег. Это задача, которую поставили президент и правительство для Запорожья очень важная, так как в нашей области потребляется огромное количество ресурсов», – сказал чиновник.

По его информации, регион в год потребляет 2,7 млрд. кубометров газа и 9 миллиардов киловатт-часов электроэнергии.

Кроме этого, улучшение показателей энергоемкости связано с внедрением комплекса мер, по выявлению энергетических потерь, разработке мероприятий по энергосбережению: снижение потерь холодного дутья при транспортировке его в доменный цех, оптимизация режимов нагрева по зонам методических печей; экономия происходит и за счет оптимального режима оборудования в прокатных цехах.

  • В июне этого года снижен расход природного газа в сталеплавильном производстве до 29 кубов на тонну выплавленной стали. Для сравнения, в прошлом году за аналогичный период, эта цифра составляла 43,39 кубов на тонну», – отчитался генеральный директор МК «Запорожсталь» Ростислав Шурма.

По его словам, разработки в этом направлении «Запорожстали» доступны остальным промышленным гигантам области.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x