Сб. Апр 20th, 2024

Почти треть украинцев получают зарплату в «конвертах»По данным Налоговой службы Украины, примерно $21,26 млрд. в виде зарплаты ежегодно выплачиваются украинцам «в конвертах», что составляет почти половину теневой экономики страны. Украинское правительство ищет способы вернуть потерянные налоги в казну в течение многих лет, но пока эта борьба не увенчалась успехом, передает novostiua.net.
Премьер-министр Николай Азаров недавно заявил, что из 20,5 млн. трудоспособных украинцев, почти 6 млн. или около 29% работают неофициально.
Если зарплаты «в конвертах» будут ликвидированы, то государство получит в бюджет до $12 млрд. в год или около 7% от ВВП страны.
Правительство стремится остановить эпидемию зарплат «в конвертах». Один из подходов, о которых говорят, лежит во внесении необходимых изменений в уголовный и трудовой кодексы.
Однако вице-премьер и министр социальной политики Сергей Тигипко считает, что для решения этой проблемы должен быть улучшен инвестиционный климат, а рынок человеческих ресурсов должен стать более гибким.
Тигипко говорит, что правительство уже приняло меры в этом направлении: владельцам бизнеса будет необходимо совершать только один платеж, вместо того, чтобы уплачивать взносы в каждое учреждение по отдельности.
Однако, этот единый социальный платеж является основной головной болью, которая заставляет предпринимателей скрывать свои денежные потоки, как говорит Оксана Продан, глава Всеукраинской Ассоциации малого и среднего бизнеса.
Этот платеж составляет от 32,6% до 49,7% от заработной платы, в зависимости от вида работ. Время от времени, эта сумма может превышать 60%. В результате, многие работодатели, особенно малые и средние предприятия, не платят налоги.
В 2012 году индекс легкости ведения бизнеса Украины занял 152 место из 183 рассмотренных стран. В категории сложности оплаты налогов Украина заняла 181 место, уступая лишь Республике Конго и Венесуэле.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x