Чт. Апр 25th, 2024

Оценщики недвижимости готовятся поднять цены на свои услуги в 10 разЗа новшества Фонда госимущества украинцы начнут платить сполна в феврале следующего года.
Со времени введения новых правил по оценке недвижимости с целью налогообложения прошла неделя. Оценку проводят вновь сертифицированные оценщики при помощи специально разработанной компьютерной программы. Период, когда можно выполнять оценку по новым и старым правилам заканчивается 1 февраля. Глава Фонда уверен, что этого времени вполне достаточно для адаптации рынка к новым правилам.

Получившая новый сертификат оценщик Дарья Савицкая говорит о том, что пока проблем нет, стоимость оценки 300 грн. и на ее проведение уходит от трех дней до двух недель. Всего по стране получили новые сертификаты из 10 тысяч работающих 1540 оценщиков, а право проводит такого вида работы из 3500 — 347 компаний. Стоимость обучения составляет более 3 тыс. грн. По мнению главы Украинского общества оценщиков, происходит монополизация рынка, и в итоге количество оценщиков, которые будут предоставлять эти услуги, значительно уменьшится, что обязательно приведет к ухудшению качества услуг и росту цен.

Оценщики, которые уже прошли обучение, говорят о том, что цены с 1 февраля однозначно поднимутся приблизительно в 10 раз, просто в переходный период существует негласное распоряжение их не поднимать, при этом оценщик должен отдать до 80% стоимости оценки компании, которая предоставляет доступ к программе. Многие компании, которые занимаются оценкой, говорят о том, что будут вынуждены закрываться. Только на установку нового оборудования необходимо выложить около 100 тыс. грн. да еще прохождение курсов одним оценщиком стоит 4 тыс. грн. Но пресс-служба Фонда уверяет всех, что проблем нет и не будет, так ли это покажет только время, а мы с вами опять в заложниках мнимой «борьбы чиновников с коррупцией».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x